В Молдове недостаточно леса. Как власти намерены решать эту проблему? - ВИДЕО

534777
21 марта 2022, час 23:42

Только 11% территории Республики Молдова занимают леса. По мнению специалистов в данной области, чтобы воздух стал чище, а почва была плодородной, необходимо, чтобы площадь лесов в нашей стране по меньшей мере удвоилась. 

С другой стороны, все чаще в Молдове регистрируют случаи незаконной вырубки деревьев, таких с начала этого года было по меньшей мере 48. 

Во многих странах мира 21 марта отмечается Международный день лесов. По этому случаю глава государства выступила с посланием, в котором отметила, что Молдова с имеющимися 11% лесов из 30% необходимых еще далека от своей намеченной цели, 
 

Поэтому Майя Санду призвала рядовых граждан поспособствовать озеленению страны. С другой стороны лесные массивы зачастую не охраняют должным образом, а в некоторых регионах участились случаи незаконной вырубки леса. 

Похожая ситуация сложилась в Кондрице, по словам местного мэра села, в прошлом году в самой чаще кто-то вырубил десятки деревьев, в том числе несколько дубов. 

Тогда представители агентства Moldsilva поясняли, что речь идет о запланированных работах по очистке леса. Но мэр Кондрицы так не считает. Более того, Андрей Доникэ поинтересовался мнением экспертов, которые полагают, что вырубленные деревья были распроданы, что нецелесообразно, поскольку при использовании недостаточно сухой древесины, ее расход увеличивается в два раза, поясняет мэр.

Только за три месяца текущего года агентство Moldsilva оформило 48 протоколов о незаконной вырубке 150 кубометров древесины. Общая стоимость нанесенного ущерба превышает 170 тысяч леев.

Для предотвращения незаконной вырубки леса, инспекторы систематически проводят рейды для выявления всех причастных лиц. Так, по данным профильного агентства, в прошлом году было проведено свыше 4 с половиной тысяч проверок. Сумма штрафа за нелегальную вырубку деревьев составляет от полутора тысяч до 200 тысяч леев. 

Тем временем Министерство окружающей среды запустило национальную кампанию лесовосстановления, всего власти планируют озеленить около ста тысяч гектаров, чтобы уже к 2030 году леса занимали около 15% площади республики.   

Следите за нашими новостями в Telegram.

Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Fuga condamnaților celebri. Cum justiția din Moldova împacă varza, capra și lupul

/ИНФОГРАФИКА/ Карта и описание всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
/ИНФОГРАФИКА/ Карта и описание всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Премии в сотни тысяч леев и высокие зарплаты: как руководство "Почты Молдовы" обогащалось  на фоне падающей прибыли
Премии в сотни тысяч леев и высокие зарплаты: как руководство "Почты Молдовы" обогащалось на фоне падающей прибыли
/ВИДЕО/ В Кишинёве в районе ж/д вокзала автомобиль вылетел с дороги и врезался в стену магазина
/ВИДЕО/ В Кишинёве в районе ж/д вокзала автомобиль вылетел с дороги и врезался в стену магазина
Дрон в Новоаненском районе взорвался после столкновения с вышкой сотовой связи
Дрон в Новоаненском районе взорвался после столкновения с вышкой сотовой связи

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente