Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил в четверг, 24 марта, накануне саммита НАТО в Брюсселе, что данных о том, что Молдова может стать объектом нападения или что против нашей страны что-либо планируют, нет. Кроме того, заверил он, Румыния и дальше будет финансово поддерживать Молдову.
"Опасения по поводу нашей страны неоправданы. Румыния в безопасности, так как ее защищает крупнейший альянс. Но и опасения по поводу Молдовы также неоправданы. Данных, что эта страна может стать объектом нападения, нет, разве что спекуляции некоторых СМИ. Как нет данных, что в отношении Молдовы что-то планируют," — сказал Йоханнис.
В то же время румынский лидер заявил, самая большая проблема, с которой сегодня сталкивается наша страна, — огромное количество беженцев. Сразу за ней следуют слабая экономика и ситуация в энергетике.
Йоханнис назвал Молдову "взятым в плен государством", имея ввиду то, что мы получаем энергетические ресурсы только из России и приднестровского региона. Румыния готова предоставить нам всю необходимую помощь.
Ранее и министр иностранных дел Молдовы Нику Попеску заявлял, что власти не рассматривают нашу страну как объект военных действий. "Мы не видим причин для нападения", — отмечал он для Euractiv.
Следите за нашими новостями в Telegram.


































