Нелояльная конкуренция? Пророссийские телеканалы освоили более половины от всего рекламного бюджета - ВИДЕО

maxresdefault
26 марта 2022, час 10:27

Половина средств, выделяемых на рекламу, поступают на телеканалы, ретранслирующие российские программы и передачи. Более того, с начала года пророссийские вещатели лишь увеличили свои доходы, в то время, как независимые медийные институты столкнулись с финансовыми трудностями, несмотря на увеличившуюся аудиторию.

 К такому выводу пришли наши коллеги из финансового отдела телеканала TV8, которые внимательно изучили положение дел на рынке рекламы за первые три месяца этого года. Примечательно, что после начала войны на Украине некоторые компании, покинувшие российский рынок, продолжили размешать рекламу на проросийских телеканалах Молдовы. Вопрос обсуждался накануне в нашем телеэфире.

Из анализа, проведенного нашими коллегами, следует, что телеканалы, которые ретранслируют российские программы только укрепили свои позиции с начала текущего года. По крайней мере, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, когда из общего бюджета рекламы 47% поглощались именно этими вещателями, в этом году на пророссийские каналы пришлась наибольшая доля рекламного рынка, которая составила все 54%.

После начала войны в Украине некоторые крупные компании в знак протеста покинули российский рынок, однако они же отозвали свою рекламу и с некоторых независимых телеканалов, перенаправив ее на вещателей, которые ретранслируют российский контент, пояснив свое решение тем, что независимые медийные институты освещают войну в Украине, а крупные компании не хотят ассоциировать свои бренды с информацией подобного характера.

Коммерческие банки предпочли размещать рекламу на пророссийских каналах. Можно заметить, в первой группе холдинг GMG опустился с 55% в 2021 году до 6%, независимые каналы прибавили три процента от 16% в прошлом году до 19, а пророссийские каналы увеличили свою долю рекламы с 29 до 75%.

И если аудитория у независимых телеканалов значительно увеличилась на фоне событий в Украине, а в некоторых случаях даже удвоилась, то объем размещаемой рекламы на независимых медиа оставляет желать лучшего. Гости программы Cutia Neagră пришли к выводу, что на рынке развилась нелояльная конкуренция, в условиях, когда доходы пророссийских вещателей возросли, в то время, как пресса продвигающая местный контент, терпит убытки. Прокомментировала сложившуюся ситуацию и председатель Совета по телевидению и радио. 

В этих условиях команда TV8 считает, что независимой прессе могут помочь сами экономические агенты, поэтому наш телеканал обращается с призывом к коммерческим компаниям проверять куда именно поступают средства, выделяемые на рекламу.

Un caz cutremurător readuce în atenție problema violenței în familie și a protecției victimelor. Au existat semnale de alarmă. Au existat instituții care trebuiau să intervină. Unde s-a rupt însă lanțul protecției? Ce nu a funcționat? Cine trebuia să prevină tragedia? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca o asemenea dramă să nu se repete? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Doi copii au fost loviți violent pe o trecere de pietoni, la Strășeni. Unul dintre ei și-a pierdut viața. Celălalt a supraviețuit, dar luptă în continuare cu urmările cumplite ale accidentului. Cine poartă responsabilitatea pentru această tragedie? Unde au fost autoritățile și ce au făcut pentru a preveni astfel de tragedii? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca viețile oamenilor să nu mai fie puse în pericol? Răspunsurile le aflați în prima ediție a emisiunii „Amprente”.
Amprente
Amprente
O nouă emisiune la TV8 despre destine și evenimente care lasă urme. Aducem în prim-plan mărturii care ridică întrebări importante. Insistăm pe răspunsuri și soluții reale. Dacă aveți o istorie care trebuie spusă, scrieți-ne pe pagina de Facebook Amprente sau pe adresa redactia@tv8.md.

/ВИДЕО/ Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
/ВИДЕО/ Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров
"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров
/ВИДЕО/ Экс-главе аэропорта Кишинева грозит 7 лет тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением
/ВИДЕО/ Экс-главе аэропорта Кишинева грозит 7 лет тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением
Элементы гибридной войны и попытка запугивания: Котрикадзе о российских дронах над Молдовой и странами НАТО
Элементы гибридной войны и попытка запугивания: Котрикадзе о российских дронах над Молдовой и странами НАТО

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente