"Продовольственных товаров больше нет". Чебан просит правительство распределить гумпомощь для беженцев - ВИДЕО

refug
28 марта 2022, час 23:39

Столичная мэрия больше не располагает продуктами питания на складе, обустроенном в секторе Рышкановка. Пришедшим сюда сегодня украинским беженцам, для которых предназначается гуманитарная помощь, пришлось либо возвращаться ни с чем, либо выбирать что-то из одежды. 

Между тем на утреннем заседании оперативных служб мэрии градоначальник посетовал на то, что центральные власти не спешат с помощью муниципалитету. Ион Чебан обратился к правительству с просьбой предоставить помощь, полученную из-за рубежа. 

«Продовольственных товаров больше нет», - такую вывеску журналисты обнаружили на двери склада мэрии, обустроенного в здании бывшего кинотеатра на Рышкановке. Войдя туда, удостоверились: полки оказались полупустыми. 

В центре размещения, обустроенном в бывшем кинотеатре на Рышкановке, любой беженец может получить гуманитарную помощь, даже если он там не заселен. Поэтому ежедневно здесь раздавали около 400 упаковок предметов первой необходимости, — говорит завскладом.

"Нам нужно на постоянной основе шампунь, гель для душа, мыло, влажные салфетки, туалетная бумага. Из продовольственных товаров: макароны, мука, пшеница, консервы, подсолнечное и сливочное масло", - отметил он. 

Нужна и сезонная одежда, добавил заведующий складом. До сих пор одежду приносили больше зимнюю, которая сейчас, когда потеплела, не совсем подходит. 

Поскольку муниципалитет больше не располагает продуктами питания для беженцев, мэр столицы Ион Чебан обратился к правительству с просьбой распределить среди местных органов власти материальную помощь, полученную из-за рубежа. По словам градоначальника, пока мэрия Кишинева ничего не получила и оказалась в ситуации, когда вынуждена справляться своими силами. 

"Где те тысячи тонн помощи - самолеты и грузовики, груженные всем необходимым - прибывшие в качестве пожертвований в нашу страну? На бумаге нам дали аж 9 миллионов леев. Повторюсь, на бумаге. Те условия, нарисованные правительством для мэрий, как они могут воспользоваться этими деньгами, после того, как мы месяц справлялись за свой счет, из области фантастики. Говорят, что пришли десятки миллионов евро", - заметил Чебан.

В пресс-службе кабмина на момент написания материала получить комментарий не удалось. 

На сегодняшней планерке в мэрии Ион Чебан также заявил, что с завтрашнего дня рядом с бывшим кинотеатром на Рышкановке будет располагаться мобильная медицинская клиника. В ней врачи из Италии будут оказывать помощь украинским беженцам. Сейчас в здешнем здании временно проживает более 200 граждан Украины. По данным пограничной полиции, с начала войны в соседней стране молдавскую границу пересекло более 340 тысяч человек. Из них более 250 тысяч отправились дальше. В Молдове же сейчас насчитывается около ста тысяч вынужденных переселенцев. Более половины из них дети. 

Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Fuga condamnaților celebri. Cum justiția din Moldova împacă varza, capra și lupul

/ИНФОГРАФИКА/ Карта и описание всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
/ИНФОГРАФИКА/ Карта и описание всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Премии в сотни тысяч леев и высокие зарплаты: как руководство "Почты Молдовы" обогащалось  на фоне падающей прибыли
Премии в сотни тысяч леев и высокие зарплаты: как руководство "Почты Молдовы" обогащалось на фоне падающей прибыли
/ВИДЕО/ В Кишинёве в районе ж/д вокзала автомобиль вылетел с дороги и врезался в стену магазина
/ВИДЕО/ В Кишинёве в районе ж/д вокзала автомобиль вылетел с дороги и врезался в стену магазина
Дрон в Новоаненском районе взорвался после столкновения с вышкой сотовой связи
Дрон в Новоаненском районе взорвался после столкновения с вышкой сотовой связи

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente