Правительство России узаконило "параллельный импорт" - компании теперь смогут ввозить в страну товары для продажи без разрешения правообладателя. Эксперты считают, что это может навредить как импортозамещению, так и инвестклимату в России, пишет bbc.com
В подписанном постановлении речь идет не о всех, а только о "востребованных" товарах. Их список предстоит утвердить Минпромторгу на основе предложений федеральных ведомств.
Вместе с тем товары, которые ввезут без разрешения правообладателя (речь идет об оригинальном товаре, производитель которого не дал разрешение на ввоз в Россию), будут проходить все контрольные и таможенные процедуры. Подделки ввозить по-прежнему запрещено, но как их обнаружить - теперь неясно.
Импортированные таким образован товары также будут обслуживаться по гарантии, говорится на сайте правительства. Как это будет реализовано, также пока неизвестно.
Ранее правообладатель мог потребовать от незаконного импортера компенсацию до 5 млн рублей или в двукратном размере стоимости ввезенных товаров.



































