Оперная певица Анна Нетребко осудила войну в Украине спустя месяц после ее начала. Сообщение об этом она разместила на странице в Facebook.
"Я категорически осуждаю войну в Украине, мои мысли с жертвами этой войны и их семьями. Моя позиция ясна," — написала она.
Также певица упомянула, что не является членом какой-либо партии и выразила сожаление, что ее прошлые действия и заявления "могли быть неверно истолкованы". Нетребко выступала в качестве доверенного лица Владимира Путина на выборах 2012 года, участвовала на открытии Олимпиады в Сочи, а в 2014 году даже фотографировалась с флагом "ДНР".
В новой публикации Нетребко дистанцировалась от президента России.
"На самом деле, я встречалась с Путиным всего несколько раз за всю жизнь, и, в основном, по случаю получения наград в знак признания моего творчества и на церемонии открытия Олимпиады," — подчеркнула она.
По словам певицы, она "никогда не получала финансовой поддержки от российского правительства", живет и платит налоги в Австрии.

Ранее Анна Нетребко объявляла, что берет паузу в карьере из-за событий в Украине. В социальных сетях она также писала, что считает неприемлемым давление на артистов делать политические высказывания. В актуальной же публикации певица отмечает, что возобновит выступления в Европе в конце мая.
В то же время театр Метрополитен-опера в Нью-Йорке, который 28 февраля расторг контракт с Нетребко, сообщил, что пока не готов пересмотреть свое решение. "Если Анна в долгосрочной перспективе продемонстрирует, что она всерьез и полностью дистанцировалась от Путина, я буду готов к разговору", — отметил директор Метрополитен-оперы Питер Гельб для издания Deutsche Welle.
Ранее контракт с певицей разорвали "Ла Скала" и Баварская государственная опера.
Следите за нашими новостями в Telegram.



































