Молдова была и остаётся солидарна с Украиной. На этот раз организация Hospices of Hope Moldova объединила усилия с украинским посольством в нашей стране, чтобы помочь крупнейшей детской больнице у соседей.
До войны здесь лечение проходили свыше 600 маленьких пациентов. Сейчас госпитализированы около 150, большинство из них в тяжелом состоянии или с неизлечимыми заболеваниями. Повсюду - разбитые окна и сломанные двери, кровати размещены в подвале, а врачи едва справляются с наплывом пациентов.
Искусство в поддержку страдающим. Организация Hospices of Hope Moldova и Посольство Украины в Кишиневе приняли совместное решение организовать благотворительную акцию в помощь детям с неизлечимыми или тяжелыми заболеваниями, находящимся на стационарном лечении в крупнейшей детской больнице Киева. Организаторы приглашают всех ценителей искусства уникальную выставку картин украинских художников беженцев и украинских художников, проживающих в нашей стране. Все работы можно будет приобрести на аукционе.
"Самая главная больница для детей из Киева была атакована бомбами. Мы решили сделать что-то хорошее для маленьких пациентов и врачей, которые продолжают работать и выполнять свой профессиональный долг. К сожалению, более 140 детей убиты российскими войсками, 220 ранены, и это еще не конец", - рассказал Марко Шевченко, посол Украины в Молдове.
Посмотреть выставленные на аукцион картины можно в Национальном музее истории Молдовы, начиная с 4 апреля. Выставка продлится 10 дней.
Часть собранных от продажи картин средств передадут киевской клинике, остальное пойдет на создание центра паллиативной помощи в Молдове.
"Большая часть этих средств пойдет на помощь клинике «ОХМАТДЕТ» в Киеве, а чуть менее 20% - на развитие нашего дневного центра в городе Оргееве. Мы планируем открыться очень скоро и предоставим возможность его посещать и украинским беженцам", - отметила Лара Морару, исполнительный директор Hospices of Hope Moldova.
На вопрос о первых мыслях от известия, что в его стране началась страна украинский посол, поведал, что как он, так и все украинцы испытали невероятный шок. Марко Шевченко выразил надежду, что весь кошмар вскоре закончится.
Организация Hospices of Hope Moldova и Посольство Украины в Молдове организуют благотворительный прием под названием «For Ukraine – Charity Reception», который состоится в среду, 6 апреля в 17:00 в Национальном музее истории Молдовы. Вход стоит 100 евро, чтобы попасть на мероприятие нужно либо послать заявку по электронной почте, либо забронировать место по телефону.
Следите за нашими новостями в Telegram.



































