Несколько бригад врачей из-за рубежа оказывают помощь беженцам, проживающим в нашей стране. Например, в пункте временного размещения на "Молдэкспо" теперь работают медицинские работники из Испании и Швейцарии. Некоторые из них рассказали нам, что оставили свои семьи дома, поскольку понимают, что граждане Украины сейчас нуждаются как в психологической, так и в физической поддержке. Помощь предоставляют всем беженцам, которые к ним обращаются.
Одна из украинских беженок обратилась в медцентр на "Молдэкспо" с головной болью. Здесь ее встретила бригада врачей и медсестер, только что прибывших из Швейцарии для оказания медицинской помощи гражданам Украины, которые нашли убежище в нашей стране, чтобы пациенты и иностранные медработники понимали друг друга, у врачей есть переводчики-волонтеры.
Августа Телер рассказала нам, что до недавнего времени работала в одной из швейцарских клиник. Но как только началась война, решила помочь нуждающимся. Это не первая ее международная миссия: "Я очень воодушевлена местными жителями, которые нам очень помогают. В том числе и с переводом. Нам предоставляют огромную поддержку. На консультации у меня была мама с двухмесячным малышом. Я дала ей совет, как ухаживать за ребенком".
Дома у врача осталась семья. Когда она сможет увидеть родных - мужа и детей - пока не знает, но ежедневно с ними созванивается. Лора - ее коллега, родом из Франции. С утра до ночи консультирует мам с детьми, бежавших от войны.
В другом павильоне на Moldexpo мы встретили команду врачей из Испании. Рассказали, что в день принимают не меньше 40 пациентов с различными проблемами здоровья: "Мы измеряем давление тем, кто приходит с головной болью. Люди обращаются и с симптомами простуды, такими как температура. Есть те, у кого проблемы с желудком. Мы помогаем людям, оказываем им первую помощь или даем лекарства, если это необходимо".
Ранее столичная мэрия объявила, что установит возле бывшего кинотеатра на Рышкановке, мобильную клинику, где будут работать итальянские медики. Но такой пункт здесь так и не появился. Как сообщил нам глава управления здравоохранения, Минздрав соответствующего разрешения не давал.
По словам Бориса Гылкэ, в итоге бригада из семи врачей из Турина отправилась в Украину, чтобы помочь тамошним раненым. Они должны были прибыть на автобусе, оформленном как госпиталь, передвижная клиника, машина скорой помощи и санитарный автомобиль.
Госсекретарь Минздрава добавил, что в ведомство поступило свыше полусотни запросов от медицинских учреждений других стран. Сейчас действуют 14 аккредитованных бригад иностранных врачей из Японии, Швейцарии, Испании, Израиля и Нидерландов, которые посещают центры временного размещения по всей стране для поддержки украинских беженцев. Некоторые из них также находятся в пунктах пересечения границы с соседней страной. В Молдове сейчас размещено более 95 тысяч переселенцев из Украины.



































