Орган гражданской авиации (ОГА) заявляет, что его не уведомили о возобновлении полетов из России в Молдову. Так или иначе, рейсы российских авиаперевозчиков в Кишиневский международный аэропорт пока невозможны.
"Относительно распространившейся в публичном пространстве информации о возобновлении с 9 апреля полетов из России в 52 страны, в том числе Республику Молдова, Орган гражданской авиации заявляет, что его не проинформировали о намерении российской стороны," — сообщают в заявлении ведомства для прессы.
"Повторяем, воздушное пространство в Республике Молдова частично открыли в западном направлении. Это сделало возможным возобновление регулярных пассажирских рейсов в/из Кишиневского международного аэропорта. Воздушное пространство Украины и Европейского Союза остается закрытым для российских авиакомпаний. По этой причине авиарейсы из Российской Федерации в Кишиневский международный аэропорт невозможны," — отмечает Орган гражданской авиации.
***
В понедельник, 5 апреля, премьер-министр России Михаил Мишустин объявил, что с 9 апреля возобновляют авиарейсы в 52 страны мира, которые отнесли к списку "дружественных". Среди их числа оказалась и Республика Молдова.
В понедельник 21 марта Молдова открыла часть воздушного пространства для гражданских и государственных самолетов. Это позволило возобновить регулярные пассажирские перевозки. Все рейсы проходят через воздушный коридор, который ведет из аэропорта Кишинева в сторону Румынии.
Молдова закрыла воздушное пространство 24 февраля из-за ситуации в Украине. Полностью оно останется закрытым до конца чрезвычайного положения, 25 апреля.
Следите за нашими новостями в Telegram.




















