Многие молдаване не представляют праздничный стол на Пасху без баранины. Хотя в этом году она дороже, чем обычно, мясо уже пользуется большим спросом. Первые онлайн-заказы стартовали на прошлой неделе. А на Центральном рынке столицы продажи идут полным ходом, хотя килограмм подорожал почти на 30 леев. Овцеводы поясняют: цены подскочили почти на все - начиная от топлива и заканчивая кормом для животных.
У Василия Мунтяну из села Суручены Яловенского района - стадо из 160 овец и 70 коз. Некоторое время животных оставляли пастись на травянистых пастбищах возле овчарни, чтобы сэкономить на кормах, которые дорожали одновременно с ростом цен на топливо: "На 100 овец уходит 600 леев в день, так что собирается в месяц. Сейчас корм подорожал на 20-30 процентов. Осенью семена покупал по три, сейчас по пять. Ячмень и пшеница еще наши, а уже люцерну покупаем. Раньше пачка стоила 40 леев, сейчас 60-80".
Поэтому баранье мясо теперь обойдется покупателям дороже: по 120-130 леев килограмм. В прошлом году было 90. Но цены оправданные, считает фермер.
С приближением Пасхи появляются и заказы - сейчас уже около 20- ти. Покупатели приглядываются к ценам на Центральном рынке - к празднику хочется подготовиться, хоть и многое подорожало.
А к осени килограмм овечьего сыра может подорожать еще на 10 леев - до 140. В Молдове официально зарегистрировано около 130 фермеров. В среднем на их фермах содержится 300 овец.



































