Российская компания "Силовые машины" не будет реализовывать проект по восстановлению двигателей Termoelectrica. Аукцион присотановлен. Об этом заявила премьер-министр Наталья Гаврилица в понедельник в программе «Cutia Neagră» на TV8.
"Это аукцион начался до голосования в правительстве. Он проходил в рамках проекта Всемирного банка (ВБ) в соответствии с его критериями и под его контролем. И в этом тендере, который мы считаем проблематичным, но который мы не начинали, он был победителем. Это компания, которая построила эти турбины на Termoelectrica.
Нас поставили перед какими-то выбором, если мы примем результаты аукциона и отремонтируем эти турбины или у нас будут определенные риски, связанные с износом турбин в будущем", — сказал премьер.
По ее словам, сейчас соотношение рисков изменилось, потому что началась война, по отношению к России применяются санкции, и Молдова может попасть на риски, в том числе на возможные вторичные санкции. Поэтому Правительство не поддерживает этот договор и этот договор не вступит в силу ВБ
Она отметила, что было принято решение приостановить аукцион. Правительство будет просить Всемирный банк отменить аукцион и работать над поиском других решений.
Недавно вокруг тендера на ремонт двух энергоблоков Termoelectrica разгорелся скандал. Румынско-американский энергетический консорциум General Electric оспорил его результаты после того, как не не прошла по предварительным условиям конкурса.
Тендер выиграла молдавская компания Horus, с оффшорными капиталами. В ней планировали провести ремонтные работы на Termoelectrica в партнерстве с российской компанией "Силовые машины", которая сейчас находится под международными санкциями.
Президент Майя Санду ранее отмечала, что энергоблоки Termolectrica обязательно нужно ремонтировать, иначе есть риск остаться без них зимой, что приведет к перебоям с отоплением. Но тендер выиграла российская компания „Силовые машины“, в отношении которой есть подозрения в законности.



































