Информация об обсуждении покупки Украиной молдавских истребителей не является правдивой. Как и сообщение о том, что молдавские власти якобы отказались продавать самолеты, чтобы не "испортить отношений с Россией". Об этом заявил сегодня главный редактор одесского издания «Думская» Олег Константинов со ссылкой на источники в Министерстве обороны и военных экспертов.
По его словам, у Молдовы нет боевых самолетов в рабочем состоянии и нет какого-либо вооружения, к которому украинская армия могла бы проявить интерес. Своей вчерашней публикацией, ряд украинских СМИ "попались на удочку врага", желающего вбить клин между Украиной и Молдовой, отметил журналист.
"Истребители, о которых идет речь, стоят без какого-либо обслуживания под открытым небом уже третье десятилетие. Даже если представить невозможную ситуацию, что с них не сняли все ценное, крылатые машины все равно могут служить разве что в роли музейных экспонатов. И думать, что они представляют какую-то военную ценность, может разве что клинический идиот. Или провокатор.
Редакция "Думской" хочет напомнить, что прямо сейчас Молдова, маленькая и, мягко говоря, не самая богатая страна Европы добровольно, не жалуясь, кормит и лечит 150 тысяч наших братьев и сестер. Армии как таковой у РМ почти нет. Требовать от нее передачи нам истребителей, а также ядерных бомб, стратегических бомбардировщиков и атомных субмарин с авианосцами - это зашкаливающая глупость", - написал Константинов.
Он добавил, что на молдавском аэродроме Маркулешты, действительно, стоит шесть истребителей МиГ-29, но любой авиационный специалист знает, что "этот хлам нельзя довести до состояния летной годности и поднять в воздух". Максимум что можно сделать - разобрать на запчасти, и то не факт, что узлы этих машин пригодны к использованию.
Вчера ряд украинских СМИ сообщили со ссылкой на свои анонимные источники, что в Молдове на хранении находится 6 истребителей МиГ-29 "в рабочем состоянии". Но Кишинев "отказывается продавать Украине, чтобы не злить Россию".
Некоторые издания отмечали, что самолеты находятся в состоянии перед утилизацией. Но их якобы могут восстановить до рабочего состояния "украинские авиаремонтные заводы".
Следите за нашими новостями в Telegram.




















