Введение режима "красного кода" террористической угрозы в Приднестровье является адекватной реакцией на те вызовы, которые встают перед нами. Об этом заявил сегодня глава приднестровского региона Вадим Красносельский после заседания местного Совета Безопасности.
"Текущий год очень сложный для всех. Испытания наслаиваются одно на другое. То отступают, то вновь накатывают волны пандемии коронавируса. Параллельно происходят трагические события в соседних государствах, что, естественно, сказывается на ситуации в республике и атмосфере в обществе. Вдобавок к этому население будоражат многочисленные сообщения о террористических атаках.
Сначала приходили ложные — о якобы минировании различных объектов социальной инфраструктуры. Теперь опасность приобрела реальные очертания — в стране звучат взрывы. Естественно, следует адекватная реакция на каждый вызов. Приходится принимать ограничительные меры — карантин, дистанционка, введение особого режима", — сказал Красносельский.
По словам лидера непризнанной республики, в этих обстоятельствах проводить итоговые испытания для школьников нецелесообразно. ЕГЭ для выпускников в нынешнем году отменен, годовые экзамены для учеников промежуточных классов тоже. Все будут аттестованы по текущей успеваемости.
***
Сегодня на территории Приднестровья местные власти решили ввести "красный" уровень террористической опасности, который предусматривает принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности и общества. Срок действий - 15 дней.
Между городами установят пункты досмотра автомобилей, образовательные учреждения до конца учебного года переведены на онлайн-обучение. Силовые органы будут работать в усиленном режиме.
Вчера правоохранители непризнанной ПМР сообщили о взрывах в здании т.н. министерства госбезопасности в Тирасполе. По предварительным данным выстрелы были произведены из ручных противотанковых гранатометов, на месте нашли трубы от них. Зданию был причинен ущерб, о пострадавших не сообщалось.
Украинская разведка назвала произошедшее провокацией ФСБ России.
Молдавское бюро политики по реинтеграции выразило обеспокоенность из-за случившегося в Тирасполе. Согласно их пресс-релизу обстрел здания МГБ можно считать предлогом для нагнетания напряженности в регионе. В учреждение призвали население страны к спокойствию и упомнили, что следят за ситуацией.
Сегодня утром в приднестровском регионе возле поселка Маяк произошло два взрыва. Повреждены две антенны, ретранслирующие радио РФ. Территорию оцепили саперы. Подробности пока неизвестны. Также сообщалось об атаках на воинскую часть и военный аэродром. Информация пока не подтверждена.
Следите за нашими новостями в Telegram.




















