Министерство иностранных дел Израиля вызвало российского посла после неоднозначных заявлений главы МИД РФ Сергея Лаврова. Об этом сообщила пресс-служба израильского внешнеполитического ведомства.
"Вследствие возмутительных высказываний министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова МИД Израиля вызвал посла РФ для разъяснительной беседы с заместителем гендиректора МИД", - говорится в сообщении.
1 мая в интервью итальянской телекомпании Mediaset Сергей Лавров сравнил президента Украины Владимира Зеленского с руководителем нацистской Германии Адольфом Гитлером, предположив, что у последнего тоже была "еврейская кровь".
«Он (Зеленский) выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей. Могу ошибиться, но у Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. „В семье не без урода“, как у нас говорят», - заявил Лавров, отвечая на вопрос, как обвинения в «нацификации» Украины вяжутся с тем, что президент Владимир Зеленский еврей.
Как пишет meduza.io, глава МИД Израиля Яир Лапид назвал слова Лаврова непростительными и возмутительными. Он указал, что подобные домыслы являются грубой исторической ошибкой.
«Сказать, что Гитлер был евреем, все равно что сказать, что евреи убивали сами себя», — сказал Лапид. «Нацисты преследовали евреев, только нацисты были нацистами, только нацисты осуществляли систематическое уничтожение еврейского народа», — подчеркнул он, добавив, что Израиль ждет извинений.
Слова российского дипломата осудили и другие израильские политики и общественные организации.






























































