"Мы не будем поддаваться на провокации". В полиции заявили о готовности к демонстрациям 9 мая

politia-are-peste-15-mii-de-posturi-vacante-In-care-subdiviziuni-se-atesta-lipsa-de-personal-172052-1630227493
07 мая 2022, час 08:00

Сотни полицейских и карабинеров будут обеспечивать общественный порядок во время демонстраций 9 мая, и вестись на возможные провокации в этот день ни один правоохранитель не будет. С таким предупреждением сегодня на пресс-конференции выступил глава ГИП.

Виорел Чернэуцану призвал протестующих соблюдать закон и предупредил: все те, кто попытается спровоцировать что-то неправомерное, будут наказаны по всей строгости закона.

"Мы не будем поддаваться провокациям и не будем отвечать провокациями. Мы будем фиксировать всё, независимо от действий и обстоятельств. В очередной раз призываем граждан манифестовать мирно, но законно. И уверям, что для каждого отдельного случая у нас подготовлены сценарии, чтобы вмешаться в рамках закона", - отметил Чернэуцану.

Глава Генинспектората полиции добавил, что правоохранители будут обеспечивать порядок и бесперебойное проведения мирных мероприятий, посвященных 9 мая. По словам главы ГИП, у полиции есть информация о якобы готовящихся провокациях, но подробностей раскрывать не стал, сославшись на гостайну. 

Полиция также призывает родителей следить за своими детьми, чтобы они не участвовали в каких-либо незаконных деяниях. 

"Могу сказать с уверенностью, что полиция не будет делать поблажек, не будет допускать пренебрежения законом или попыток уклониться от нормативно-правовой базы, либо же призывы уклониться от законодательных норм, кто бы этот человек ни был". 

Наряду с полицией общественный порядок будут обеспечивать и карабинеры. Более тысячи сотрудников Генинспектората карабинеров будут дежурить по всей стране. 

Не останутся безнаказанными и организаторы мероприятий, если допустят провокации или противоправные действия, так как они также ответственные за то, чтобы манифестации проходили в соответствии законом, отметили правоохранительные органы. 

Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Fuga condamnaților celebri. Cum justiția din Moldova împacă varza, capra și lupul

/ИНФОГРАФИКА/ Карта и описание всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
/ИНФОГРАФИКА/ Карта и описание всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Премии в сотни тысяч леев и высокие зарплаты: как руководство "Почты Молдовы" обогащалось  на фоне падающей прибыли
Премии в сотни тысяч леев и высокие зарплаты: как руководство "Почты Молдовы" обогащалось на фоне падающей прибыли
/ВИДЕО/ В Кишинёве в районе ж/д вокзала автомобиль вылетел с дороги и врезался в стену магазина
/ВИДЕО/ В Кишинёве в районе ж/д вокзала автомобиль вылетел с дороги и врезался в стену магазина
Дрон в Новоаненском районе взорвался после столкновения с вышкой сотовой связи
Дрон в Новоаненском районе взорвался после столкновения с вышкой сотовой связи

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente