Просят увеличить компенсации. Аграрии не спешат с подачей заявок на возмещение акцизов на топливо

sol
16 мая 2022, час 23:08

Нацагентство по регулированию в энергетике обновило максимальные цены на топливо. Согласно расчетам, с завтрашнего дня бензин подорожает на 30 банов, а дизтопливо наоборот подешевеет на 9. Так, максимальная стоимость литра бензина А95 составит 29 леев 59 банов, а солярки - 27,57. Между тем, уже две недели, как фермеры могут подавать заявки на частичную компенсацию акциза на дизтопливо. Но не смотря на это, пока ни один из них не воспользовался этой возможностью. 

Аграрии, с которыми удалось пообщаться, признались, что сумма, предложенная правительством слишком маленькая и не стоит затраченных усилий. С другой стороны, пресс-секретарь Минсельхоза сообщил, что эксперты рассмотрели возможность предоставления более высокой компенсации, но пока этот вариант невозможен.

Игорь Иванов из села Мэлэешты Оргеевского района занимается фермерским хозяйством. Мужчина унаследовал семейный бизнес, в его ведении - более 700 гектаров земли. Однако новые цены на топливо обернулись большой проблемой, говорит мужчина, учитывая, что ему приходится тратить более 100 тонн солярки в год на полевые работы. У Игоря - несколько резервуаров для хранения топлива, но вмещают они не так много, а значит содержимого на все работы во время уборки урожая не хватает. 

По словам фермера, он планирует подать заявку на компенсацию акцизов на топливо, но полученная сумма будет слишком маленькой по сравнению с тем, что он тратит.  И если в его случае компенсация хоть где-то ощутима, то мелким фермерам с одним-двумя гектарами земли, установленные на этот год 900 леев за тонну топлива – вообще ничего, говорит Игорь Иванов. 

Однако аграрии не спешат обращаться за компенсацией, мотивируя это тем, что в итоге получат слишком мало. Более того, некоторые рассказали нам, что просили министерство пересмотреть формулу, выразив надежду, что акциз на дизтопливо будет компенсирован на сто процентов. Пресс-секретарь Минсельхоза заверил, что ведомство рассматривает такой вариант, но в этом году его точно не реализуют.

"С самого начала министерство рассматривало возможность предоставления более высокой компенсации акцизов на дизельное топливо. Все наши усилия, в том числе и Правительства, привели к тому, что возможность на данный момент составляет всего 30% от акциза на дизтопливо", - сказал госcекретарь Министерства сельского хозяйства Василий Шарбан. 

Заявки на возмещение части акциза на солярку фермеры могут подавать в территориальные подразделения Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве. Согласно утвержденному властями Положению, для получения компенсации одним из обязательных условий является использование дизельного топлива для выполнения работ в агрохозяйствах и его приобретение начиная с 29 апреля текущего года. Аграрии могут подавать пакет документов за весь период 22 года, но не более одного за один семестр в зависимости от периода: первый семестр - до 30 июня, а второй семестр - с 1 июля по 15 ноября.

Verde-n ochi: Yandex trebuie să plece din Moldova. Pericolul companiei conectate la Kremlin
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cinism și doliu. Dodon îl felicita pe Putin, în timp ce Ucraina își număra morții
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS

Насколько может подорожать электроэнергия в Молдове: прогноз главы НАРЭ
Насколько может подорожать электроэнергия в Молдове: прогноз главы НАРЭ
Гонка за депутатские мандаты в Гагаузии: кто претендует на кресла в маленьких сёлах и что будет, если кандидат всего один?
Гонка за депутатские мандаты в Гагаузии: кто претендует на кресла в маленьких сёлах и что будет, если кандидат всего один?
/ВИДЕО/ В Приднестровье прошел митинг против "давления Кишинева". Реакция Бюро реинтеграции (Обновлено)
/ВИДЕО/ В Приднестровье прошел митинг против "давления Кишинева". Реакция Бюро реинтеграции (Обновлено)
Новые правила для такси в Молдове: платформы хотят обязать проводить платежи через местные банки
Новые правила для такси в Молдове: платформы хотят обязать проводить платежи через местные банки
Обильные осадки и умеренный ветер. Прогноз погоды на сегодня, 23 октября
Обильные осадки и умеренный ветер. Прогноз погоды на сегодня, 23 октября

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente