Бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер покинул совет директоров "Роснефти". О решении Шрёдера сообщается в пресс-релизе российской корпорации.
"Роснефть" покинул и бывший сотрудник министерства госбезопасности ГДР Маттиас Варниг, считающийся личным другом Владимира Путина. И Шредер, и Варинг имели статус независимых директоров компании.
"Неоценима их роль в реализации масштабных инфраструктурных проектов России и Германии, направленных на повышение эффективности немецкой экономики и ее промышленности, благополучия ее граждан", - говорится в пресс-релизе "Роснефти".
Герхард Шрёдер принял свое решение после того, как накануне Европарламент принял резолюцию с призывом к Европейской комиссии ввести санкции в отношении Шрёдера, если он продолжит работу в российских компаниях на фоне войны в Украине.
По словам источников The Wall Street Journal, «Роснефть» также покидают первые вице-президенты компании Дидье Казимиро и Желько Рунье, вице-президент по торговле и логистике Отабек Каримов, вице-президент по нефтегазовым услугам Эрик Лирон и руководитель розничных операций Аврил Конрой.
Шредер руководил советом директоров «Роснефти» с 2017 года. Варниг вошел в состав совета в 2011 году, в июле 2014 года он стал заместителем главы совета.
После начала войны в Украине Шредер сохранил свой пост в российской компании, из-за чего его раскритиковали в Германии.

























































