Бывший заместитель генпрокурора Руслан Попов вскоре сядет на скамью подсудимых

ruslan-popov-fost-adjunct-al-procurorului-general-suspendat-demis-din-procuratura-180159-1648558227
30 мая 2022, час 23:01

Антикоррупционная прокуратура объявила о завершении уголовного дела по факту незаконного обогащения. Попову также вменяют внесение ложных данных в декларацию о доходах и имуществе. Сам он виновным себя не признает. Более того, как утверждает адвокат Попова, прокуроры якобы не представили веских доказательств. С другой стороны, гособвинители утверждают, что у них достаточно улик, чтобы доказать вину, и вскоре они представят более подробную информацию.

Бывшего прокурора Руслана Попова обвиняют в том, что он, занимая госдолжность, действовал в сговоре со своими родственниками, а также администратором частной компании, и с 2014 по 2019 годы получил доход в размере более семи с половиной миллионов леев, тогда как общая сумма расходов за тот же период превысила 11 миллионов леев. 

"Г-н Попов не признает себя виновным, равно как и члены его семьи, которым было предъявлено обвинение в соучастии. С доказательной точки зрения мы, безусловно, сможем подтвердить невиновность в суде, учитывая, что на этапе расследования уголовного дела следственный орган руководствовался мыслью, что это приказ и он должен быть исполнен," — говорит адвокат Игорь Хлопецки.

Кроме того, были арестованы активы обвиняемого. Это сельскохозяйственные участки и постройки на 200 тысяч леев, а также холодильные склады на сумму более 6 миллионов леев. По решению суда их могут конфисковать. Адвокат заявил о намерении опротестовать и это решение. 

"Абсолютно никаких релевантных доказательств, просто фразы, вырванные из контекста. Приведу вам самый простой пример, используемый в качестве доказательства. Они выявили одного осужденного по уголовным делам из местности, где проживал г-н Попов, который выступил со следующими заявлениями: "Я видел Руслана Попова в поле, и он считает, что поле принадлежит холодильной камере и, следовательно, по дедукции холодильная камера принадлежит Попову," — заключил Хлопецки.

С другой стороны, прокуроры, которые расследуют уголовные дела, открытые на имя Руслана Попова, утверждают, что у них достаточно улик, чтобы доказать его вину. 

"Он дал показания, которые, по его мнению, были уместными, и не признал себя виновным, — заявила прокурор Надежда Бусуёк, — Информация о передаче дела в суд будет обнародована". 

В то же время прокуратура сообщает, что в настоящий момент расследуют очередной эпизод незаконного обогащения, а недавно было открыто еще одно уголовное дело по факту отмывания денег. В то же время судьи столичного суда сектора Чеканы продлили еще на 60 суток меру пресечения в виде содержания под судебным контролем на имя Руслана Попова. Адвокаты оспорили решение суда первой инстанции. Апелляционная палата должна высказаться на этой неделе. Попова задержали в прошлом октябре. До этого в его доме, а также в здании Генпрокуратуры прошли обыски. В конце нынешнего марта врио генпрокурора Дмитрий Робу подписал приказ об увольнении Руслана Попова.

Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Fuga condamnaților celebri. Cum justiția din Moldova împacă varza, capra și lupul

/ИНФОГРАФИКА/ Карта и описание всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
/ИНФОГРАФИКА/ Карта и описание всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Премии в сотни тысяч леев и высокие зарплаты: как руководство "Почты Молдовы" обогащалось  на фоне падающей прибыли
Премии в сотни тысяч леев и высокие зарплаты: как руководство "Почты Молдовы" обогащалось на фоне падающей прибыли
/ФОТО/ Реактивная «Герань»: правоохранители предварительно установили тип упавшего дрона возле Брэнешт
/ФОТО/ Реактивная «Герань»: правоохранители предварительно установили тип упавшего дрона возле Брэнешт
Молдова рассмотрит закупки газа в Катаре, Азербайджане и Туркменистане, но не в России. Тофан: "К Путину мы не пойдем"
Молдова рассмотрит закупки газа в Катаре, Азербайджане и Туркменистане, но не в России. Тофан: "К Путину мы не пойдем"

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente