В Молдове запретили ретрансляцию информационных и политических программ из России

423324
03 июня 2022, час 23:08

Парламент в окончательном чтении принял законопроект, запрещающий ретрансляцию программ из стран, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Действие закона коснется и программ российских телеканалов. 

Запрет вводится на ретрансляцию телевизионных и радиопрограмм информационного, информационно-аналитического, военного и политического содержания. Как и прежде 80% местной аудиовизуальной продукции должна быть на румынском языке. 

Этот и другие пункты вызвали неодобрении у депутатов из оппозиции. 

Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах дополнили понятием «дезинформация». Если вещатели и поставщики медиауслуг нарушат закон, им грозят штрафы до 75 тысяч леев и прекращение деятельности на один год для юридических лиц. Запрещаются передачи, содержащие дезинформацию, пропаганду военной агрессии, экстремистского или террористического содержания, а также ложной информации, представляющей угрозу национальной безопасности страны. 

Исключения будут сделаны для ретрансляции фильмов, музыки и развлекательных программ, не имеющих милитаристского подтекста. 

Такой запрет вводился в 2017 году, но в 2020 депутаты от ПСРМ и партии "Шор", владеющими через посредников телеканалами, ретранслирующими российский контент, этот закон отменили. 

Еще одно положение закона: половина закупаемого за рубежом контента должна быть из стран Евросоюза, США Канады или стран, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. 80% из всего собственного контента должно быть на румынском языке. Этот и другие факты вызвали возмущение в стане оппозиции. 

"Думаю, очевидно, что поправка нецелесообразна для Республики Молдова, где находятся множество многонациональных граждан", - заявила Диана Караман, депутат БКС.

"То есть положение, которая отображает местную продукцию на государственном языке нецелесообразно для Республики Молдова, в котором госязык - румынский. Я поняла вашу позицию. Если вы не обижаетесь, имеете все право, чтобы ваша поправка была вынесена на голосование, но хочу отметить, что ваши замечания не отображают действительности", - заявила в ответ Лилиана Николаеску-Онофрей, депутат PAS.

Еще одна поправка: запрет на проникающую рекламу на зарубежных каналах, нацеленную на Молдову. Кроме того, в Кодекс аудиовизуальных медиауслуг внесли возможность лишать телеканалы права на трансляцию рекламы сроком до трех месяцев за несоблюдение обязательной нормы местного контента. 

Государственные и частные телеканалы, имеющие национальный статус, обязаны производить не менее 8 часов собственного контента. За законопроект проголосовали 54 депутата от правящей PAS. При этом из него убрали вызвавшие наибольшую критику положения, в частности, норму о наделении Службы информации и безопасности полномочиями блокировать сайты, которые распространяют дезинформацию. Убрали также наказание для физлиц за распространение дезинформации: в первоначальной версии речь шла о штрафах от 20 до 75 тыс. леев. 

Новые положения pакона вступят в силу после опубликования в Официальном вестнике страны. 

Verde-n ochi: Cinism și doliu. Dodon îl felicita pe Putin, în timp ce Ucraina își număra morții
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?

/ВИДЕО/ Дело о мошеннических колл-центрах: восемь задержанных отправили под арест на 30 суток
/ВИДЕО/ Дело о мошеннических колл-центрах: восемь задержанных отправили под арест на 30 суток
"В Гагаузию вцепились мёртвой хваткой": Чернев о возможных попытках Москвы повлиять на выборы
"В Гагаузию вцепились мёртвой хваткой": Чернев о возможных попытках Москвы повлиять на выборы
Строительство кольцевой дороги вокруг Кишинева затягивается: проект точно не завершат до 2030 года
Строительство кольцевой дороги вокруг Кишинева затягивается: проект точно не завершат до 2030 года
/LIVE/ Гагаузия на пороге выборов: кто придет к власти и какой ценой? — «Новая неделя» на TV8
/LIVE/ Гагаузия на пороге выборов: кто придет к власти и какой ценой? — «Новая неделя» на TV8
Россия нанесла массированный удар по энергетике Украины: в Киеве атаковали все три городские ТЭЦ
Россия нанесла массированный удар по энергетике Украины: в Киеве атаковали все три городские ТЭЦ

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente