Высшего совета безопасности по итогам заседания выпустил рекомендации по обеспечению продовольственной безопасности Республики Молдова. Об этом сообщается в пресс-релизе Администрации президента.
На заседании выступили с отчетами по теме представители государственных учреждений. Обсуждались меры по обеспечению агропродовольственных запасов и снабжения внутреннего рынка, а также эффективности агропродовольственного сектора.
По итогам обсуждений ВСБ дал несколько рекомендаций по обеспечению продовольственной безопасности Республики Молдова на 2022-2023 годы:
- В течение трех недель министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности и министерство экономики доработают стратегию и план действий по обеспечению продовольственной безопасности, которые будут предусматривать применение, при необходимости, определенных правил экспорта сырья и продовольственных товаров в период 2022-2023 гг.;
- В течение четырех недель вышеупомянутые ведомства и Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) рассмотрят процедуры безопасности пищевых продуктов, чтобы устранить избыточные элементы в процессе сертификации продуктов питания и производителей продуктов питания в стране и за рубежом.
- Совет по конкуренции будет следить за соответствующими рынками, оперативно расследовать и наказывать в случаях злоупотребления доминирующим положением;
- Министерство внутренних дел (МВД) и министерство финансов (Минфин) обеспечат бесперебойную транспортировку сырья и продуктов питания на пограничных переходах, в том числе за счет более тесного сотрудничества с соседними странами.
- В течение трех недель министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности и ANSA рассмотрят процедуры обеспечения присутствия на рынке охлажденных продуктов;
- В течение двух недель министерство труда и социальной защиты населения и министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности установят перечень приоритетных товаров и сырья для регулирования внутреннего рынка и экспорта;
- В течение трех недель министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, труда и социальной защиты населения, экономики и внутренних дел рассмотрят уровень обязательных государственных резервов на продукцию и сырье.






























































