Передача вооружений НАТО Молдове едва ли будет способствовать укреплению безопасности страны. Такое заявление сделала на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.
По ее словам, Молдову “ пытаются подтолкнуть” к более агрессивному сотрудничеству с НАТО. Как заявила Захарова, для этого используется ситуация в Украине.
“Укрепление собственной безопасности является суверенным правом и внутренним делом любого государства, но вряд ли накачка Молдовы натовским вооружением будет отвечать этим задачам, равно как и соответствовать нейтралитету страны", - считает Захарова.
Она также отметила, что Россия выражает беспокойство в связи с активизацией сотрудничества Молдовы и НАТО.
21 мая министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что страны Североатлантического альянса могут вооружить Молдову для защиты от возможного вторжения России. Она указала, что оборона республики должна соответствовать стандартам НАТО, чтобы страна могла отразить потенциальное нападение.
Позднее глава государства Майя Санду, комментируя слова Лиз Трасс, отметила, что оборонный сектор страны действительно слаб и нуждается в укреплении. Вместе с тем она подчеркнула, что вопрос возможных поставок оружия в Молдову не обсуждался с другими странами.
Позицию президента поддержал и председатель парламента Игорь Гросу. Он заявил, что власти будут укреплять военный потенциал страны и инвестировать в армию. Спикер также подчеркнул, что нейтралитет Молдовы закреплен в Конституции, однако его необходимо защищать.
Между тем в Министерстве иностранных дел указали, что Молдова сотрудничает в области безопасности и обороны со многими партнерами, включая НАТО, при этом соблюдая нейтральный статус страны.

































































