Президент Украины Владимир Зеленский и премьер Венгрии Виктор Орбан провели переговоры по телефону. В беседе Зеленский предложил главе Венгрии посетить Украину, сообщил он в Twitter.
"Провел плодотворный разговор с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Поблагодарил за поддержку суверенитета Украины и убежище для украинцев во время войны", - отметил президент.
Зеленский добавил, что поблагодарил Орбана за поддержку статуса кандидата в ЕС для Украины. Собеседники также договорились развивать сотрудничество в сфере энергетики.
Сегодня премьер-министр Венгрии Виктор Орбан принял участие в видеоконференции перед встречей Европейского совета 23-24 июня вместе с руководителями Бельгии, Болгарии, Эстонии, Люксембурга и Мальты, а также главой Европейского совета Шарлем Мишелем.
Он заявил, что Венгрия поддержит предоставление Украине и Молдове статуса кандидатов на членство в Европейском Союзе, но с рядом дополнительных условий. Будапешт настаивает на предоставлении статуса кандидатов Грузии и Боснии и Герцеговине, у которых наблюдается ряд трудностей с выполнением первоначальных условий.




































