Мэрия Кишинева подаст встречный иск против Государственной канцелярии, которая пытается оспорить повышение тарифов на проезд в Кишиневе. Об этом сообщил сегодня мэр столицы Ион Чебан.
Государственная канцелярия подала в суд на муниципалитет и требует отменить решение, которым Ион Чебан был уполномочен повысить стоимость проезда в общественном транспорте. В канцелярии утверждают, что оспорили решение о повышении тарифа на общественный транспорт, поскольку оно не входит в компетенцию градоначальника. Подобное повышение должен был одобрить Муниципальный совет Кишинева.
"Мы проснулись с повесткой в суд на основе открытого административного дела об отмене решения Кишиневского муниципального совета. Приведенные доводы абсурдны: антикоррупционная экспертиза обязательна для всех нормативных актов. Я ссылаюсь на экспертизу, которая на самом деле есть", - заявил в видео-обращении Чебан.
Перед тем, как рассказать о повестке в суд, градоначальник поведал об автобуса и троллейбусах, которые недавно закупил муниципалитет, а также о необходимости повысить плату за проезд в общественном транспорте. По словам мэра, решение было неизбежным на фоне подорожания топлива и электроэнергии.
"Было принято решение пойти по пути абонементов. Всего за несколько дней было продано около 15 000 проездных. Люди поняли, что это очень полезно", - отметил мэр.
Как отмечается в пресс-релизе Государственной канцелярии, Муниципальный совет Кишинева нарушил законодательство, уполномочив мэра Иона Чебана устанавливать стоимость проезда в троллейбусах, автобусах и микроавтобусах. Отмечается, что это не входит в компетенцию градоначальника и последнее слово должно быть за муниципальным советом.
Тем не менее, пока по этому вопросу выскажется, решение о повышении тарифа на проезд в общественном транспорте остается в силе: с 1 июля он составит 6 леев, как в троллейбусе, так и в автобусе.






































