Ещё один волнительный день. Кандидаты на степень Бакалавра узнали сегодня свои оценки по экзаменам. Итоги сессии вывесили в центрах, где ребята сдавали БАК. Некоторые, с кем удалось пообщаться журналистам TV8, признались, что не ожидали такого хорошего результата, другие благодарны, что получили проходной балл. Были среди собеседников и кандидаты, намеревающиеся подать апелляции.
В целом картина не особо впечатляющая: с заданиями успешно справились лишь две трети участников экзаменационной сессии, а это на 7% меньше, чем в прошлом году, когда в стране действовали ограничения в связи с пандемией.
Радость испытали сегодня некоторые школьники: они узнали свои оценки по экзаменам на степень Бакалавра. Порадовавшись, что с испытанием справились, ребята ознакомились и с результатами тех, кому не повезло.
Один из лицеистов был не просто рад: признался, что не ожидал такого хорошего результата. По химии получил 10, хотя и не верил, что такое возможно: "А по другим предметам что получил? - По английскому 9, по румынскому языку и литературе - 8. - Достаточно хорошие оценки, ожидал? - Честно признаюсь, не думал, что будут такие высокие оценки. Не ожидал десятку по химии, потому что БАК был достаточно сложным", - рассказал он.
По данным Министерства образования, положительный результат по экзаменам получило 84 процента кандидатов на степень Бакалавра. То есть из более чем 11 тысяч ребят БАК сдали около 9 тысяч. В колледжах ситуация хуже: положительные оценки получили 42 процента. В Национальном колледже коммерции, по сравнению с прошлым годом, число сдавших сессию существенно не изменилось.
А должникам не повезло и в этом году. Из более чем 2000 кандидатов, не сдавших БАК в прошлом году, с заданиями в этом справилось лишь 12 процентов. Таким образом, суммируя результаты всех категорий кандидатов, сессию успешно сдали 65 процентов соискателей, что примерно на 7 процентов меньше, чем в прошлом году. Среди прочего, четверо кандидатов были выдворены с экзаменационных классов за мошенничество.
Количество человек, сдавших экзамены в среднем на 8 и выше, увеличилось примерно на 100. 43 кандидата на степень Бакалавра получили по всем экзаменам "десятки". Это втрое больше, чем в прошлом году. Несогласные со своими результатами, могут опротестовать результаты в центрах, где они сдавали БАК. Окончательные результаты базовой сессии будут объявлены 4 июля.































































