С соответствующей просьбой раньше выступила Украина. По словам Зеленского, удар по местному торговому центру – один из самых дерзких терактов в истории Европы. Осудили авиаудар и лидеры Большой семёрки, назвав его "военным преступлением". Тем временем поисковая операция продолжается. Число погибших выросло до 18 человек, 60 ранены. По данным киевских властей, более 30 человек пропали без вести.
Ракетный удар по торговому центру в городе Кременчуг Полтавской области нанесли накануне вечером. По словам Зеленского, в тот момент там находились больше тысячи человек.
"Перед объявлением воздушной тревоги там было около тысячи человек. К счастью, насколько известно в настоящее время, многие успели выйти, их успели вывести. Но внутри еще оставались работники и часть посетителей. Это не ошибочное попадание ракет. Это просчитанный российский удар именно в этот торговый центр," — сказал украинский президент.
Зеленский добавил, что установить количество жертв пока невозможно, но "потери могут быть значительными". По словам министра внутренних дел, за последние три дня по Украине выпустили 100 ракет, и большинство объектов, в которые они попали, — это гражданские объекты.
"Очевидно, что это военное преступление, террористический акт со стороны Российской Федерации. Работают спасатели и все коммунальщики города и области", — отметил Денис Монастырский.
Как отметил глава Полтавской областной военадминистрации, вторая ракета попала на территорию одного из предприятий. Уничтожен пролет одного из корпусов, окна во всех зданиях предприятия, повреждено двухэтажное здание. По данным ВВС Украины, торговый центр был поражен противокорабельными ракетами, выпущенными дальними бомбардировщиками из Курской области России.
Президент Зеленский назвал Россию страной-террористом. С осуждением нападения выступили ведущие политики мира. По данным российского Минобороны, удар был нанесен по ангарам с вооружением, поставленным из США и ЕС, в городе Кременчуге, а при детонации загорелся неработающий торговый центр.
С 28 по 30 июня в Кременчуге объявлен трехдневный траур.


































