Этой зимой Молдова не останется без доступа к газу, но цена может измениться. Наша страна технически может получать газ из четырех источников, вопрос только в его стоимости. Об этом заявил вчера в программе "Freedom cu Dorin Galben" на TV8 глава "Молдовагаз" Вадим Чебан.
По его словам, Молдова может получать природный газ из 4 источников: транзитом через Украину, Румынию, трансбалканский коридор или южный коридор. Но остается вопрос цены и "Молдовагаз" может вновь просить регулятора о пересмотре тарифов.
В Молдове единственный способ получить доход, чтобы покрыть покупную цену газа - повысить тариф, считает Чебан. Закупочная цена в июле на 100 долларов выше, чем в июне, то есть 980 долларов за тысячу кубометров, а текущий тариф рассчитан при закупочной цене в 696 долларов.
Он добавил, что текущий тариф не покрывает закупочную цену на газ и если он не будет изменен, долги могут копиться снова.
"Нас никто не кредитует, мы не можем брать кредиты, никто не откладывает наши платежи, и единственное решение - получить доходы от тарифа для оплаты поставщику. Основной аргумент – повышение закупочной цены на газ. Нам нужно покрыть фактическую стоимость покупки. Но мы не хотим допускать и другой крайности, когда потребители не смогут оплатить газ", - сказал Чебан.
Он отметил, что "Молдовагаз" обратится в Комиссию по чрезвычайным ситуациям с просьбой предоставить отсрочку по уплате налогов, но это не является долгосрочным решением проблемы.
Чебан вновь поднял тему установления двух тарифов: на летний и зимний период. Летом предлагается сделать тариф выше, а зимой, когда растет потребление - ниже.
Другой вопрос, обеспечение запасов газа на случай проблем с транзитом. В хранилищах Румынии можно сохранить до 100 миллионов кубометров, что хватит на два первых осенних месяца. Власти уже заключили соглашения, в том числе и кредитные, для создания запасов газа.
"Мы продали 24 миллиона кубометров газа в марте и феврале, их продали "Энергокому" для государственных хранилищ. Этого хватит на июль. На зиму о таких количествах говорить не приходится. В августе речь идет о потреблении 32 млн кубометров, сентябре 39 млн кубометров, октябре 69 млн кубометров, ноябре 150 млн кубометров, декабре 184 млн кубометров, январе 190 - 200 и 160 млн кубометров в феврале. В период с 1 октября по 1 апреля у нас порядка 650 - 700 миллионов кубометров потребления", - отметил Чебан.
На этой неделе "Молдовагаз" обратилось в НАРЭ с предложением вновь повысить на 45% тариф на природный газ до 23,57 лея за кубометр. Расчет предложено производить задним числом с 1 июля.
В "Молдовагаз" также отметили, что закупочная цена российского газа в июле составила 980 долларов, что на 100 долларов больше, чем в прошлом месяце, что генерирует новые тарифные отклонения.
































































