В Бельцах прошло рабочее заседание кабинета министров. В госуниверситет имени Алеку Руссо утром начали стягиваться министры. Их безопасность обеспечивали агенты службы охраны. На повестке дня выездного заседания находились несколько проектов, среди которых закон о статусе муниципия Бельцы.
"В первую очередь, речь идет об уведомлении к законодательной инициативе о статусе муниципия Бельцы, которая проясняет правоотношение между властями, объясняет, как могут быть собраны местные налоги, а также предусматривает лучшее управление муниципием Бельцы. Мы также передадим в местный экономический оборот несколько городских зданий, которые не были использованы. Это общежития и помещения, бывшие в подчинении области образования", - сказала премьер-министр Наталья Гаврилица перед началом заседания правительства.
В итоге кабинет министров высказался положительно по законопроекту о статусе муниципия Бельцы. Согласно проекту, муниципальный совет и мэрия Бельц смогут предпринимать действия, которые укрепят потенциал муниципального публичного управления и будут способствовать развитию региона в целом. Также проекты, делегированные мэру, будут финансироваться из госбюджета, а проекты в рамках его личных полномочий — из местного бюджета. Другой пункт в проекте касается создания отдельного механизма сбора местных налогов.
На заседании мэр Бельц попросил также изменить тариф на разрешения для строительства. Помимо этого, Николай Григоришин потребовал, чтобы земли агентства MoldSilva вернули в собственность города. Также мэр Бельц попросил кабинет министров выделить 260 миллионов леев на реконструкцию улицы Киевской в Бельцах, пишет Newsmaker






































