Молдова получит 300 млн евро в виде кредита от Европейского банка реконструкции и развития, чтобы хранить природный газ. Соответствующее соглашение было ратифицировано парламентом.
Но и здесь не обошлось без жарких споров. По словам вице-премьера Андрея Спыну это необходимая мера во избежание кризиса с закупкой природного газа. А вот оппозиция поинтересовалась, могут ли быть изменены условия поставки голубого топлива от "Газпрома".
"Первый транш на 100 млн евро будет использован для создания стратегических запасов природного газа, или же для закупки газа в кризисных ситуациях. Второй транш, экстренного назначения, на 200 млн евро будет использован по необходимости для закупки природного газа в экстренных ситуациях", - заявил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.
Молдова сможет хранить свои запасы природного газа на территории соседней Румынии. По словам Спыну, создание стратегических запасов необходимо, учитывая горький опыт прошлого отопительного сезона, когда "Газпром" неоднократно грозился перекрыть поставки, если "Молдовагаз" не произведет выплаты своевременно.
Оппозиция также поинтересовалась может ли быть пересмотрен контракт на закупку природного газа, подписанный с Газпромом на 5 лет. И тут не обошлось без обмена колкими репликами.
Как отметил Андрей Спыну на деньги из кредита Молдова сможет запасаться газом, приобретенным на международном рынке. Поинтересовались народные избранники и на какой срок может хватить таких запасов.
"Этих 300 млн может хватить максимум на месяц, если взять среднюю цену за последние два месяца. А если рассчитывать по сегодняшней цене и сопоставить с теми объемами, которые необходимы зимой, то это еще меньше, чем на месяц", - сказал министр.
Согласно проекту, первый транш займа необходимо будет вернуть до июля 2025 года, а второй - спустя несколько месяцев. По словам главы комиссии по экономике, бюджету и финансам Дмитрия Алайбы, кредит будет предоставлен по плавающей ставке EURIBOR за 6 месяцев.
Профильная комиссия предложила ратифицировать соглашение в окончательном чтении, однако оппозиция инициативу не поддержала. В итоге проект был одобрен голосами 55 народных избранников.



































