Госсекретарь мининфраструктуры: "Поставки электроэнергии от МолдГРЭС помогут стабилизировать и энергосистему Украины"

missing
07 декабря 2022, час 20:25

Поставки электроэнергии с левого берега, от Молдавской ГРЭС в Молдову, важны и для Украины, так как они помогают поддерживать стабильность энергетической системы. Об этом заявил сегодня в программе "Альтернатива с Юлией Будеч" госсекретарь Министерства инфраструктуры и регионального развития Константин Боросан.

Он отметил, что энергетические системы Молдовы и Украины связаны, и стабильная работа энергосистемы Молдовы может помочь Украине стабилизировать свою энергосистему в кризисной ситуации.

"Недавно я был частью делегации, которая посетила Киев в рамках официального визита госпожи премьер-министра Натальи Гаврилицы. Мы встречались с премьер-министром Денисом Шмыгалем. Этот момент мы тоже отговорили. Одесская область является большим узлом потребления электроэнергии и функционирование данной генерирующей мощности, данной электростанции, позволяет удерживать баланс в этом регионе", - говорит Боросан.

Он согласился с предположением постоянного эксперта программы Игоря Боцана о том, что генерирующие мощности из Приднестровья, не будут поставляться в Украину, но помогут сбалансировать энергосистемы двух стран в кризисной ситуации, как двух "сообщающихся сосудов".

В конце прошлой недели Energocom подписал договор на поставку  электроэнергии в декабре с МГРЭС, которая расположена на левом берегу Днестра. В контракте предусмотрена покупка около 204 тыс. МВт по цене 73 доллара за МВтч.

С 24 октября расположенная на левом берегу Молдавская ГРЭС снизила поставку электроэнергии в Молдову с 70% до 27%. Решение объяснили нехваткой газа для производства электроэнергии. С 1 ноября все поставки электричества из Приднестровья на правый берег были прекращены.


 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram