Как и обещали, вышли на протест. Десятки бенефициаров государственной программы «Prima Casă» собрались сегодня на центральной площади Кишинева. Люди возмущены повышением процентной ставки на взятые на покупку жилья кредиты и требуют от властей принять срочные меры.
- Хотим изменения, помощи, особенно для молодых семей, как мы, которые доверились. Просим хоть как-то нам помочь, потому что очень сложно.
- Как вы сейчас справляетесь? Как рассчитываете траты?
- Очень, очень трудно. Мы оба — государственные служащие с особым статусом, работаем в стране, не уехали за границу, зарплата маленькая, у нас несовершеннолетний ребенок, траты на школу тоже большие.
-Ратую за то, чтобы понизили годовую процентную ставку, потому уже невозможно - очень сложно. Мы выбрали «Prima Casă», потому что большинству, уверена, неоткуда выплатить всю сумму, поэтому мы обратились к этой программе. Изначально банк поставил 1 процент, а сейчас совсем другая цифра. Надеюсь, все образуется и процентную ставку понизят, потому что нам неоткуда платить.
- До сих пор мы выплачивали по 8 тысяч леев, государсвто нам помогало где-то на 2 тысячи. Сейчас повысили на 3 тысячи, то есть мы долдны платить 11 тысяч леев! С нашими зарплатами невозможно потянуть такую сумму, зарплаты совсем не увеличились.
Ранее стало известно, что с 1 июля подорожали ипотечные кредиты в рамках программы "Prima Casă". Коммерческие банки объявили о повышении годовой процентной ставки на 5,35%, что коснется и уже выданных займов.
Ставки по кредитам выросли на фоне увеличения Нацбанком базовой ставки почти вдвое. Ранее премьер Гаврилица говорила, что авторы программы должны были предупредить людей о том, что проценты могут вырасти.



































