У прокуроров есть несколько подозреваемых, которые могут стоять за «волной минирований» в Молдове. Некоторые из них - за границей. Об этом сообщили в Прокуратуре по борьбе с оргпреступностью и особым делам.
В учреждении выразили мнение, что цель этих ложных сообщений - дестабилизировать ситуацию в стране. Детали обнародовали на фоне очередного предупреждения о минировании. Целью новой атаки этим утром стала Высшая судебная палата.
Как только правоохранительные органы получили сообщение о якобы заложенной в здании ВСП бомбе, туда незамедлительно отправились специализированные службы, а изнутри всех эвакуировали. Проверка показала, что предупреждение оказалось ложным: ничего подозрительного или взрывоопасного не обнаружили.
А накануне сообщения о бомбах посыпались как по электронной почте, так как и на номер Службы 112: неизвестные сообщили о минирований парламента, аэропорта, центрального рынка, а также исполнительного комитета Комрата. И в этих случаях тревога оказалась ложной. И если в других зданиях деятельности из-за выходного дня не было. то в столичной воздушной гавани находилось несколько десятков пассажиров, да и персонал. Всех эвакуировали, а работа аэропорта оказалась временно нарушена.
Как сообщили сегодня в Прокуратуре по борьбе с оргпреступностью и особым делам, расследуются девять уголовных дел, установлены несколько подозреваемых, находящихся как в стране, так и за рубежом. Как отмечают правоохранители, действиями злоумышленников руководит группа людей, стремящихся дестабилизировать обстановку и вызвать беспокойство в обществе.
Слишком много подробностей не сообщается, чтобы не повлиять на ход следствия. Впрочем, прокуроры отмечают, что запросили информацию у своих коллег в некоторых странах СНГ, так по некоторым эпизодам пути ведут именно туда.
Недавно в эфире общественного телевидения президент Майя Санду отмечала, что цель ложных сообщений о минировании объектов в стране - попытка дестабилизировать ситуацию в Молдове и способ проверить способность государственных органов к реагированию.
Власти также заявляют, что ложные сообщения связаны и с войной на Украине. В последние недели они участились. Большинство поступило 5 июля: в этот день было зафиксировано свыше полусотни предупреждений от телефонных террористов. Впоследствии прокуроры по особым делам объявили, что все они объединены в одно уголовное дело.
Расследованием занимается группа специалистов Нацинспектората расследований, а также СИБа.




































































