Ежедневные ложные сообщения о бомбах в государственных учреждениях - это не просто отдельные инциденты. Они представляют угрозу для национальной безопасности. Такое мнение в эфире программы Freedom на TV8 высказал бывший вице-премьер по реинтеграции Александр Фленкя.
«Никто не верит в то, что это какие-то отдельные инциденты, потому что это не так. Очевидно, что есть люди, группа лиц, которые проверяют реакцию властей, создают ощущение незащищенности и хотят вызвать панику в обществе», — сказал он.
По его мнению, всем ответственным структурам необходимо провести оценку сложившейся ситуации и тщательно расследовать эти случаи. Фленкя также выразил убеждение, что серия ложных минирований направлена на подрыв национальной безопасности. Он считает, что властям следует подготовиться к различным вызовам, учитывая региональный политический контекст.
Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам возбудила уголовное дело по факту заведомо ложных сообщений о террористических актах в Кишиневе и других населенных пунктах страны. Как отмечают правоохранители, действиями злоумышленников руководит группа людей, стремящихся дестабилизировать обстановку и вызвать беспокойство в обществе.
Недавно в эфире общественного телевидения президент Майя Санду отмечала, что цель ложных сообщений о минировании объектов в стране - попытка дестабилизировать ситуацию в Молдове и способ проверить способность государственных органов к реагированию.
В последние две недели Молдову захлестнула волна лжеминирований. Большинство из них поступило 5 июля: в этот день зарегистрировали свыше 50 сообщений о заложенных бомбах в публичных учреждениях. Среди них парламент, правительство, суды, торговые центры, больницы, а также международный аэропорт Кишинева.
































































