"Петицию подписали более 700 человек". Жители Кодру жалуются на нехватку общественного транспорта

codr
22 июля 2022, час 23:32

Требуют общественный транспорту в своей местности. Группа жителей города Кодру прошлась маршем с призывом к центральным властям. Люди жалуются, что единственный автобус, который соединяет пригород со столицей, ходит только по главной магистрали, а маршрутки не следуют установленному графику и работают как им заблагорассудится. Из-за этого им нужно преодолевать не один километр пешком. 

Мэр Кодру Владимир Мунтяну ответственность за ситуацию перекладывает на кишинёвскую мэрию. А вот глава Управления общественного транспорта на звонки сегодня не ответил. 

Демонстранты собрались перед мэрией Кодру и маршем двинулись к клинической психиатрической больнице. Подготовили и транспаранты, на которых были нарисованы автобусы и маршрутки. Возмущенные люди жалуются, что автобусы 9-го маршрута, единственного, который соединяет столицу с городом Кодру, ездят только по главной дороге и не проезжают по всему городу. Поэтому им приходится преодолевать пешком приличное расстояние. Более того, сетуют граждане, установленный график частенько не соблюдается.

Среди демонстрантов были и несколько как нынешних местных советников, так и бывших, которые живут в этом районе.

"Было бы хорошо продлить маршрут, чтобы люди, например, могли ездить на Чеканы. Чтобы ходил по всем направлениям, особенно сейчас, когда транспорт подорожал", - сказала местная советница от PAS Татьяна Кирияк. 

Марш был организован по инициативе общественной ассоциации «Primăria Mea», которая, по словам ее координатора, неоднократно обращалась к властям, но безрезультатно.

"Мы даже создали петицию, которую подписали более 700 человек. Оно было направлено муниципальным властям, но ответа не последовало. Тем временем мы попытались обсудить на местном уровне с мэром и советниками идею решить проблему с местным маршрутом, который позволил бы людям ездить по меньшей мере по основным артериям Кишинева, но и здесь у нас нет ответов", - рассказал глава Ассоциации Олег Томша. 

В ответ мэр Кодру говорит, что общественный транспорт не находится в ведении местной мэрии: "Мэрия Кодру выдвигала инициативы и неоднократно обращалась в мэрию Кишинева. - Что вы просили? - Чтобы проанализировали возможность ввести автобусный маршрут. Сделать общественный транспорт как можно более доступным гражданам". 

Какой ответ получил на запросы, Владимир Мунтяну не мог сказать, так как не имел при себе документов. В ответ глава Управления общественного транспорта и путей сообщения столичной мэрии, к которому журналисты обратились за комментарием, отметил, что маршруты продлеваются там, где есть инфраструктура, в том числе конечная остановка, где транспорт может парковаться или разворачиваться.

Сейчас через город Кодру курсирует только 9-й автобус, но идет лишь по улице Костюженской. По этому же маршруту едет и несколько микроавтобусов, которые не находятся в ведении местных властей.

Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Fuga condamnaților celebri. Cum justiția din Moldova împacă varza, capra și lupul

Назначенному послу России вручили ноту протеста из-за инцидентов с дронами. Что ответил дипломат?
Назначенному послу России вручили ноту протеста из-за инцидентов с дронами. Что ответил дипломат?
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Как защитить граждан от тарифного шока: предложения оппозиции и мнение эксперта
Как защитить граждан от тарифного шока: предложения оппозиции и мнение эксперта
Вместо 10 районов — три региона: Тофан представил новую концепцию административной реформы
Вместо 10 районов — три региона: Тофан представил новую концепцию административной реформы
/ВИДЕО/ В Молдове в бомбоубежищах хранились аптечки с психотропными препаратами: опасные таблетки попали к школьникам
/ВИДЕО/ В Молдове в бомбоубежищах хранились аптечки с психотропными препаратами: опасные таблетки попали к школьникам

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente