После недавнего резкого роста цен на природный газ, связанного с войной на Украине, молдавские власти готовятся к новому энергетическому кризису. Правительство приняло несколько решений, чтобы помочь населению, а также малому и среднему бизнесу пережить следующую зиму.
"Необходимо наметить план в нынешних стечениях обстоятельств, что нам необходимо, чтобы убедиться, что у людей будет доступ к энергоресурсам и будут обеспечены теплом нынешней зимой. Необходимо подготовить дрова, уголь, мазут. Мы видим, что вся Европа готовится, нам тое нужно быть готовыми к тому, что может последовать", - заявила премьер-министр Наталья Гаврилица.
Недавно она вернулась из США, где побывала с рабочим визитом. На сегодняшнем заседании правительства она выступила с коротким отчетом.
Глава исполнительной власти сообщила, что провела несколько встреч с американскими официальными лицами, и одной из основных обсуждаемых тем стало укрепление энергетической безопасности. Так, Правительство утвердило ряд решений, направленных на снижение влияния повышения цен на энергоносители для бытовых потребителей, поддержку социально незащищенных групп населения и обеспечение энергетической безопасности Республики Молдова.
Один из этих проектов предусматривает, что малые и средние предприятия смогут воспользоваться компенсациями для модернизации своего оборудования, чтобы они потребляли меньше энергии.
"Государство профинансирует 50% из инвестиций, осуществленных с целью улучшить установки или технологии, с которыми работают малые и средние предприятия. Сумма компенсаций составит до двух миллионов леев для технологизации, IT-решения, более современного оборудования и до полутора миллионов леев для обеспечения энергетической эффективности для возобновляемых ресурсов на собственную продукцию", - отметила глава кабмина.
Также были одобрены поправки в закон, стимулирующие малый и средний бизнес к большему использованию зеленой энергии. Исполнительная власть одобрила поправки к Национальному плану действий по смягчению последствий энергетического кризиса, чтобы справиться с социальными и экономическими последствиями, вызванными непрерывным ростом цен на природный газ и нефтепродукты.
Таким образом, Республика Молдова сможет воспользоваться дополнительной финансовой поддержкой Европейского Союза в размере 75 миллионов евро, чтобы уменьшить последствия энергетического кризиса.



































