Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ) одобрило новый тариф на природный газ для конечных потребителей. Кубометр природного газа будет стоить 22 лея и 99 банов. Это больше на четыре лея, чем сейчас.
Новый тариф вступит в силу с момента публикации в Monitorul Oficial.
Согласно НАРЭ, тариф установили, как об этом просила Moldovagaz, путем применения среднегодовой закупочной цены природного газа в размере 899,08 долларов США/1000 м3.
При расчете цены на газ учли следующие показатели:
- увеличение среднегодовой закупочной цены природного газа с 696,0 долл./1000 м3 до 899,08 долл./1000 м3 (+29,2%);
- динамика среднегодового обменного курса национальной валюты по отношению к доллару США, прогнозируемая на 2022 г., оценивается в 18,58 лея/долл. США по сравнению со среднегодовым обменным курсом 18,33 лея/долл. США, включенным в текущую цену (с + 1,3 %).
Р 1 августа тариф на газ повысился до 22,26 лея. Поставщик просил у НАРЭ поднять его почти до 30 леев за кубометр газа. В июле закупочная стоимость газа составляла 980 долларов.



















