В напряженной ситуации сегодня оказалась мать Игоря Додона, которая явилась в прокуратуру. Галине Додон должны были предъявить результаты экспертизы боеприпасов, найденных в её доме во время обысков. Однако у стен прокуратуры Галину Додон, которая пришла к гособвинителям без какого-либо сопровождения, освистали две женщины.
В зале ожидания Галину Додон также освистали. Присутствующая в прокуратуре женщина встала на сторону матери бывшего президента. После того, как эта съемка попала в соцсети, последовал и комментарий экс-президента. Игорь Додон обвинил в произошедшем Майю Санду.
"Почему вы позволяете, чтобы какие-то моральные отбросы, которые живут на грязные деньги, проплаченные спонсорами PAS, так публично унижали мать бывшего главы государства? (...) Несколько охотничьих патронов, найденных в доме, где десятилетиями соблюдается традиция охоты, являются поводом, чтобы вызвать женщину преклонного возраста в прокуратуру?", - написал Додон.
В свою очередь в президентуре отметили, что юстиция должна вершить правосудие.«Юстиция должна вершить правосудие, а не цирк. Без публичных унижений, мести и спектаклей, которые не способствуют расследованию дел и даже не повышают уровень доверия в юстицию. Задействованные институты должны обеспечить всем справедливое отношение», - говорится в комментарии аппарата президента.
Примечательно и то, что мать Игоря Додона сегодня явилась в прокуратуру без сопровождения, по крайней мере, на кадрах никого из охраны четы Додон не было. Чего нельзя сказать о публичном появлении в прокуратуре самого Игоря Додона, который каждый раз являлся к государственным обвинителям с охраной, обеспечивающей ему беспрепятственный проход.
Две недели назад Галину Додон заслушали по делу о незаконном обогащении, в котором фигурирует ее сын. Галине Додон был предъявлен статус обвиняемой. Бывшая преподавательница своей вины не признает. Во время слушаний она не делала никаких заявлений. А государственные обвинители не требовали в ее отношении никаких мер предварительного пресечения. В деле против экс-президента Игоря Додона фигурируют несколько его родственников, в том числе кум Петр Мериняну и супруга Галина. Оба своей вины не признают и считают это дело сугубо политическим.


































































