Пыльца этого растения считается одним из наиболее агрессивных аллергенов в мире. Сейчас у нас - пик её цветения. Зуд в горле, постоянное чихание и слезотечение - лишь несколько симптомов из тех, которые вызывает аллергию на амброзию. Многие ученые утверждают, что сезонные реакции на различные раздражители – признак нормальной работы иммунной системы организма, однако специалисты советуют не медлить и обращаться за помощью к врачу.
Юлия Лазэр — мама мальчика, у которого, по ее словам, с раннего возраста пищевая аллергия. Недавно у её сына появились симптомы аллергии на пыльцу амброзии, поэтому они обратились к врачу.
"- Заложенный нос и насморк. Ребенок часто болел простудными заболеваниями и я подозревала, что у него аллергический ринит, но вроде немного стало лучше. - Вы лечились? - Да, проходили лечение, он был немного простужен, потом вроде ему стало легче".
Ещё одна женщина рассказывает, что у нее тоже аллергия на амброзию, а также на пыльцу тополя. Говорит, весна и конец лета для нее настоящая пытка, поэтому всегда носит маску, чтобы защитить себя.
В данном случае необходимо обратиться к врачу. Лечение назначает аллерголог в зависимости от выраженности симптомов и их тяжести.
"Прежде всего поражается слизистая оболочка носа и глаза, то есть у больных появляется глазной зуд, частое чихание, водянистые выделения из носа. В некоторых случаях нос заложен, глаза красные, слезятся. Люди начинают кашлять, теряют голос после контакта с амброзии, поэтому у них развивается аллергический ларингит. Бывают случаи, когда поражаются и кожные покровы".
По словам врачей, страдающие от амброзии обращаются к ним всё чаще. Аллергологи рекомендуют находиться на улице в первой половине дня: тогда пыльца не так сильно распространена в воздухе.
От этого поллиноза страдают как дети, так и пожилые люди. Нужно следить за тем лечением и обследованиями, которые назначит специалист. Не занимайтесь самолечением".
Как утверждают в Зеленхозе, в период цветения амброзии, её обрезают или обрабатывают химией. Работы проводили и на этой неделе.
"Обрабатываем химическими препаратами. В то же время существуют и технические приемы, предполагающие выкорчёвывание растения, а если оно на больших площадях, то механизированное, то есть скашиваем амброзию. В прошлом году обработали площадь более сорока гектаров. В этом году, начиная с вегетации и появления растения, обработали около трёх гектаров".
Экономические агенты у нас обязаны следить за своими территориями и удалять амброзию либо же получат штраф. За соблюдением законодательства следят полиция, претуры и управление ЖКХ. Сейчас в мире от аллергии страдает примерно пятая часть населения, а в Европе — четверть. Больше всех страдают дети, подростки и представители молодежи


















