С некоторых пор езда на электросамокате стала тенденцией, но и выявила множество проблем. Чтобы не отставать от моды, многие молодые люди катаются на самокатах на полной скорости и забывают о безопасности дорожного движения. Поэтому владельцы сервисов по аренде этого транспорта изменили правила. Теперь они будут ограничивать скорость электросамокатов в парках и тщательнее следить за тем, чтобы на него не взбиралось сразу два человека. Между тем, правоохранители разрабатывают законопроект, который позволит им штрафовать тех, кто передвигается на этом современном устройстве без должной экипировки.
После многочисленных аварий с участием водителей электросамокатов, одна из которых закончилась трагически, ответственные решили принять меры. Теперь скорость передвижения на них ограничили 15 километрами в час. Впрочем, нововведение касается лишь средств, которые берут на прокат. По данным Нацинспектората общественной безопасности, это единственный способ предотвратить такие ДТП.
"Мы договорились об ограничении скорости в жилых зонах или в районах с повышенным потоком граждан для предотвращения аварий и различных нештатных ситуаций. В этом году произошло полсотни аварий с участием электросамокатов, в результате 50 человек получили травмы".
Тех, кто не будет соблюдать установленные меры, ждут штрафы.
Штраф означает, что у человека больше не будет возможности передвигаться на электрических самокатах.
"Желающих арендовать городской самокат, в последнее время все больше, говорят в представляющие такие услуги компаниях. Ограниченную скорость введут и в соответствующем приложении: как только человек окажется в зоне, где будет действовать нововведение, она будет снижаться автоматически".
У нас есть возможность установить ограничение скорости в зависимости от географического положения. В приложении эти зоны будут лимитированы соответсвующим образом.
Мы будем обучать людей и пользователей, которые хотят использовать электросамокаты, и только так сможем продвигать этот альтернативный вид транспорта.
Один из пользователей арендованного самоката признался нам, что приветствует инициативу установить скоростной режим. Уверяет: новые правила будет соблюдать, хотя раньше и любил прокатиться с ветерком.
Нацинспекторат общественной безопасности рекомендует водителям электросамокатов помимо шлема и жилета надевать перчатки, а также налокотники и наколенники.



































