С 1 октября Министерство труда и социальной защиты запускает ряд социальных мер. Для этого внесут поправки в Закон о бюджете государственного социального страхования на 2022 год. Такое решение приняли на заседании правительства в среду, 24 августа.
Единовременную финансовую помощь в размере 1500 леев предоставят получателям всех видов государственных пенсий и социальных пособий, которые каждый месяц получают не более 5000 леев.
При этом установят ежемесячное пособие в размере 1000 леев по уходу за ребенком до двухлетнего возраста, независимо от того, есть ли у его родителей страхование или нет.
Ежемесячное пособие для детей до 3-летнего возраста для близнецов или многоплодных детей увеличат с 370 до 500 леев.
Неизменным останется размер помощи на холодный период года — 700 леев. Для нее из государственного бюджета дополнительно выделили 50 249,5 леев.



















