Обстрел железнодорожной станции в День независимости Украины: Россия подтвердила удар по Чаплино. США и ЕС раскритиковали эту атаку

_126439154_a22e10c1-f084-4f86-bf91-83dd6282580e
26 августа 2022, час 00:12

Празднование Дня независимости в Украине прошло под нескончаемые сигналы воздушной тревоги и ракетные удары в ряде регионов страны. Часть ракет и беспилотников уничтожили силы ПВО. 

По информации МВД Украины, в течение среды обстрелам подверглись порядка 60 населенных пунктов. И снова есть погибшие - в результате ракетного удара по железнодорожной станции Чаплино в Днепропетровской области. Около полуночи президент Зеленский упомянул о произошедшем в своем обращении. Украинские власти обвинили в нанесении удара Россию. Российское Минобороны назвало обстрел станции, цитата: «уничтожением военнослужащих ВСУ».

Не менее 25 человек погибли, около полусотни полусотни получили ранения в результате ракетного удара по железнодорожной станции Чаплино в Днепропетровской области. В числе жертв, как минимум двое детей. 11-летний мальчик, который погиб под завалами здания, а также шестилетний ребёнок, погибший во время пожара в автомобиле около железнодорожной станции. 

"Чаплино — наша боль сегодня. В числе погибших - пятеро заживо сгоревших в своих автомобилях. Умер подросток. Ему было 11 лет. Российская ракета разрушила его дом. Поисково-спасательные работы на станции продолжаются. Мы обязательно заставим злоумышленников ответить за все, что они сделали. И мы непременно изгоним их с нашей земли", - сказал Зеленский. 

Как уточнили позже в офисе генпрокурора Украины, в результате обстрела поселка и железнодорожной станции были ранены пятеро детей. Между тем, очевидцы делятся пережитым. По данным генпрокуратуры, из числа погибших десять человек - мирные граждане.

На месте происшествия обнаружены остатки РСЗО "Смерч" и С-300, по частному дому удар был нанесен ракетой "Искандер", сообщило  ведомство. Российское Минобороны подтвердило ракетные удары по станции Чаплино. 

В ведомстве утверждают, что уничтожили более 200 направлявшихся в Донбасс украинских солдат: "В результате прямого попадания ракеты "Искандер" по воинскому эшелону на железнодорожной станции Чаплино в Днепропетровской области уничтожено свыше 200 военнослужащих резерва ВСУ и 10 единиц военной техники, следовавших в зону боевых действий на Донбассе", - заявили в Минобороны РФ.

На российский удар по Чаплино отреагировали США и ЕС . "Ракетный удар России по вокзалу, полному мирных жителей, соответствует образцу зверств. Мы вместе с партнерами со всего мира продолжим поддерживать Украину и добиваться привлечения к ответственности российских властей", – написал глава американского госдепа Энтони Блинкен в своем Твиттере.

В свою очередь главный дипломат Евросоюза Жозеп Боррель также заявил, что ЕС решительно осуждает, цитата: "новое гнусное нападение России на мирных жителей в Чаплино в День Независимости Украины". Он заверил, что "виновные в российском ракетном терроре будут привлечены к ответственности".

Поселок городского типа Чаплино располагается на юго-востоке Днепропетровской области, в 70 километрах от линии фронта. По данным украинских властей, с начала войны в стране погибло 376 детей, более 733 получили ранения разной степени тяжести.

Verde-n ochi: Cinism și doliu. Dodon îl felicita pe Putin, în timp ce Ucraina își număra morții
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?

/ВИДЕО/ В Дондюшанском районе упал и взорвался беспилотник: на место выехали саперы
/ВИДЕО/ В Дондюшанском районе упал и взорвался беспилотник: на место выехали саперы
 В Молдове утвердили новую доктрину вооруженных сил: сколько страна тратит на оборону?
В Молдове утвердили новую доктрину вооруженных сил: сколько страна тратит на оборону?
Ушел из жизни известный молдавский композитор и дирижёр Павел Антон: Ему было 90 лет
Ушел из жизни известный молдавский композитор и дирижёр Павел Антон: Ему было 90 лет
«Хотим увеличить поставки американских энергоресурсов»: Кульминский обсудил перспективы импорта газа из США
«Хотим увеличить поставки американских энергоресурсов»: Кульминский обсудил перспективы импорта газа из США
Электроэнергия может подорожать на 20–25%? Что говорят депутаты и эксперты
Электроэнергия может подорожать на 20–25%? Что говорят депутаты и эксперты

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente