31 год Независимости. Молдова отмечает сегодня свой главный праздник. В центре столицы прошли традиционные гулянья, которые завершились концертом. Ну а первые лица государства возложили цветы к памятнику Штефану чел Маре.
По случаю дня независимости сегодня в центре столицы звучал президентский оркестр. Но официальная часть мероприятий началась по традиции с возложения цветов сначала к памятнику «Скорбящая мать» на мемориале «Вечность».
Позже к памятнику Штефану чел Маре явились с цветами и представители кабинета министров, а также депутаты парламента.
Президент Майя Санду вышла к собравшимся людям и даже сделала несколько фотографий с рядовыми гражданами.
"Наша страна может быть сильной только в европейской семье, только в Европейском союзе маленькая страна, как Молдова, может чувствовать себя сильной и защищенной. Наша страна может стать по-настоящему демократической только в Европейском союзе. Поэтому мы идем по тому пути, который выбрали", - заявила Санду.
С Днем независимости Молдову поздравил и президент Румынии Клаус Йоханнис, отметив в своем Твиттере, что Румыния и впредь будет самым главным сторонником Молдовы, ее граждан и европейского пути.
Поздравления по случаю национального праздника направил и глава делегации Евросоюза в Молдове Янис Мажейкс. Посол отметил, что в этом году первый день независимости Молдовы, как страны кандидата на членство в ЕС.
Поздравительное послание народу Молдовы ко Дню независимости обнародовал и белорусский лидер Александр Лукашенко, пожелав нашей стране мирного неба и процветания.
"Искренне надеюсь, что белорусско-молдавское сотрудничество, имеющее многосторонний характер и полностью отвечающее интересам двух народов, продолжится и принесет ощутимую обоюдную пользу", - говорится в его послании.
В этом году Молдова отмечает 31-ю годовщину своей независимости. 27 августа 1991 года молдавский парламент принял Декларацию о независимости. Первой признала ее Румыния.





































