Додон и Ярмалюк вновь выступили с взаимными обвинениями

Dodon-Iarmaliuc
30 августа 2022, час 23:00

Экс-президент Игорь Додон и прокурор по его делу Петр Ярмалюк выступили с взаимными обвинениями. После того, как прокурор, ведущий уголовное дело, заявил, что экс-глава государства якобы сделал более 700 звонков с мобильного телефона, тот обвинил его в манипуляции.

Более того, адвокаты бывшего президента подали жалобу в Высший совет прокуроров на обвинителя, утверждая, что тот нарушил закон. Ярмалюк, в свою очередь, утверждает, что Игорь Додон вводит общество в заблуждение и, по сути, именно он нарушил закон, поскольку обнародовал данные уголовного преследования. 

Как отмечается в публикации Игоря Додона в Фейсбуке, прокурор Петр Ярмалюк намеренно солгал, заявив о 700 телефонных звонках, якобы совершённых Додоном.

"Прокурор Пётр Ярмалюк в очередной раз уличен во лжи и манипуляциях, пытаясь вершить «телевизионное правосудие». Мои адвокаты подали новую жалобу на противоречащие закону действия прокурора Петра Ярмалюка. В обращении к Высшему совету прокуроров адвокаты продемонстрировали сознательно запущенную Петром Ярмалюком ложь о «более 700 телефонных звонках», которые я якобы сделал с мобильного телефона в период с 26 мая по 10 июня". - отмечается в сообщении. 

По словам экс-главы государства, в указанный период было получено и сделано всего 28 звонков, а также получено и отправлено 33 сообщения.

В подтверждение сказанному Додон опубликовал выдержку из материалов дела. Петр Ярмалюк, которому мы обратились за комментарием, в свою очередь, заявил, что Игорь Додон пытается ввести всех в заблуждение. Более того, утверждает прокурор, экс-глава государства нарушил закон, поскольку опубликовал выдержку из официального отчета. 

"Во-первых, Игорь Додон разглашает данные уголовного расследования и в связи с этим я выступлю с докладом на имя главного прокурора, чтобы он принял предусмотренные законом меры и рассмотрел действия Игоря Додона сквозь призму статей 315 и 212 Уголовного кодекса и Уголовно-процессуального кодекса. В частности, конфиденциальность и разглашение данных уголовного преследования лицом, с которого взята обязанность не разглашать данные уголовного преследования", - сказал прокурор.

Экс-глава государства уже не в первый раз критикует Петра Ярмалюка. Более того, всякий раз, как появляется возможность пообщаться с журналистами, Додон обвиняет Ярмалюка в том, что тот действует по политическому указанию.

Ярмалюк, впрочем, каждый раз отвергал обвинения, отмечая, что не находится под чьим-либо влиянием и строго соблюдает закон.

Накануне Апелляционная палата Кишинева оставила в силе решение первой инстанции, которая продлила срок домашнего ареста Игорю Додону еще на 30 суток. Экс-главу государства задержали в конце мая. До этого в его доме и других объектах недвижимости, якобы принадлежащих ему через посредников, нашли крупные суммы денег и различные предметы роскоши. 

Додону вменяют пассивную коррупцию, незаконное обогащение, госизмену и финансирование политической партии преступной организацией. В соучастии был задержан и шурин Додона, который сейчас находится в тюремном изоляторе. Супруге и матери бывшего президента также предъявлены обвинения в соучастии. 

Un caz cutremurător readuce în atenție problema violenței în familie și a protecției victimelor. Au existat semnale de alarmă. Au existat instituții care trebuiau să intervină. Unde s-a rupt însă lanțul protecției? Ce nu a funcționat? Cine trebuia să prevină tragedia? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca o asemenea dramă să nu se repete? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Doi copii au fost loviți violent pe o trecere de pietoni, la Strășeni. Unul dintre ei și-a pierdut viața. Celălalt a supraviețuit, dar luptă în continuare cu urmările cumplite ale accidentului. Cine poartă responsabilitatea pentru această tragedie? Unde au fost autoritățile și ce au făcut pentru a preveni astfel de tragedii? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca viețile oamenilor să nu mai fie puse în pericol? Răspunsurile le aflați în prima ediție a emisiunii „Amprente”.
Amprente
Amprente
O nouă emisiune la TV8 despre destine și evenimente care lasă urme. Aducem în prim-plan mărturii care ridică întrebări importante. Insistăm pe răspunsuri și soluții reale. Dacă aveți o istorie care trebuie spusă, scrieți-ne pe pagina de Facebook Amprente sau pe adresa redactia@tv8.md.

Запуск линии Вулканешты–Кишинёв может состояться в ноябре. Жунгиету: "Нужно 4-5 недель на тестирование"
Запуск линии Вулканешты–Кишинёв может состояться в ноябре. Жунгиету: "Нужно 4-5 недель на тестирование"
«Это не выборы, а электоральное мероприятие»: Котрикадзе о результатах голосования в России
«Это не выборы, а электоральное мероприятие»: Котрикадзе о результатах голосования в России
/ВИДЕО/ Экс-главе аэропорта Кишинева грозит 7 лет тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением
/ВИДЕО/ Экс-главе аэропорта Кишинева грозит 7 лет тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением
Ушла из дома и не вернулась: в Кишиневе разыскивают 16-летнюю девушку
Ушла из дома и не вернулась: в Кишиневе разыскивают 16-летнюю девушку
Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente