В Херсонской области не прекращаются взрывы. Там украинские войска перешли в масштабное контрнаступление. Западные источники утверждают, что только в течение вчерашнего дня они освободили пять населенных пунктов и продвинулись примерно на 6 километров как минимум на одном направлении фронта. Власти в Киеве подробностей не приводят, вместо этого Минобороны России утверждает, что украинское наступление провалилось.
Тем временем президент Зеленский призвал российские войска покинуть регион, спасая свою жизнь.
Украинские СМИ в понедельник сообщали о начавшемся контрнаступлении в Херсонской области, основную часть которой российские войска захватили еще в первый месяц вторжения. Кадрами, на которых слышны взрывы, активно делились в соцсетях местные жители.
В соцсетях очевидцы писали о нескольких взрывах в районе Антоновского моста через Днепр: их слышали и наблюдали клубы дыма сегодня с утра и днем после полудня. Вчера украинская армия заявила, что прорвала линию фронта, а российские военные отошли вместе с десантниками, оставив нетронутыми тонны боеприпасов.
Генштаб украинской армии сообщал о столкновениях в различных районах страны, но не предоставил информацию о Херсонском наступлении.
Минобороны России, в свою очередь заявило, что украинские войска предприняли попытку наступления в Николаевской и Херсонской областях на трех направлениях, однако, ВСУ якобы не достигли успеха и понесли большие потери.
Между тем российские и западные источники утверждают, что украинские войска в первый день контрнаступления освободили пять населенных пунктов и продвинулись на 5-6 километров как минимум на одном участке фронта. И украинские, и российские власти обратились к населению западной части Херсонщины с призывом эвакуироваться или укрыться.
А президент Зеленский в своем вчерашнем видеообращении заявил, что Украина вернет свои временно оккупированные территории, и призвал российских солдат спасаться бегством.
"Если они хотят выжить - пора русской армии бежать. Уходите домой. Если вы боитесь возвращаться домой в Россию, тогда пусть сдаются такие оккупанты и мы им гарантируем соблюдение всех норм Женевских конвенций. Если они меня не послушают, им придется иметь дело с нашими защитниками, которые не остановятся, пока не освободят все, что принадлежит Украине", - заявил Зеленский.
Украинское наступление на юге страны происходит после нескольких недель застоя в войне с Россией. Ранее министр обороны Украины сообщал, что получил распоряжение президента Владимира Зеленского о начале контрударной операции по освобождению временно оккупированных территорий.
Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк между тем, призвал публичных персон не делать, цитата: «суперсенсационных заявлений». А официальный представитель Сил охраны и обороны «Юг» Наталья Гуменюк отметила, что «любая военная операция нуждается в тишине».
Два чиновника из США сообщили CNN, что ВСУ формируют условия для «серьезного контрнаступления». По словам собеседников издания, такие операции являются стандартной практикой перед наступлением и включают в себя удары по складам вооружения, командным пунктам и другим военным целям для подготовки поля боя.
На планы наступления повлияло в том числе то, что, по оценке США, Россия смогла развернуть на передовой меньше подразделений, чем предполагалось. Однако, в подконтрольной России администрации Херсонской области заявили, что реального наступления нет и идет лишь "информационное раздувание" ситуации.




































