Газопровод "Северный поток" остановлен на неопределенный срок. Причиной названа техническая неисправность на последней работающей турбине, заявили в "Газпроме".
"На последней остававшейся турбине выявили неисправности, и Ростехнадзор выдал компании предупреждение. До устранения замечания транспорт газа в газопровод полностью остановят", - отмечается в пресс-релизе.
Компания направило письмо к Siemens о необходимости выявленных неисправностях агрегата Trent 60 и о необходимости починки турбины.
Как заявили в "Газпроме", при проведении техобслуживания турбины «обнаружена утечка масла с примесью герметизирующего состава по разъемам клеммных соединений кабельных линий датчиков скорости ротора низкого и промежуточного давления». Ростехнадзор предупредил, что найденные неисправности и повреждения «не позволяют обеспечить безопасную безаварийную эксплуатацию газотурбинного двигателя», и ее работу необходимо приостановить.
Предыдущая полная остановка поставок газа в Европу по "Северному потоку" была 31 августа. Тогда компания сообщила, что проводятся "планово-предупредительные работы на газоперекачивающем агрегате" компрессорной станции «Портовая».
Прокачку должны были возобновить утром 3 сентября.
"Газпром" анонсировал временную остановку поставок по «Северному потоку» 22 августа, объяснив это "профилактическим ремонтом последней работающей турбины".
На фоне новостей о том, что поставки по газопроводу будут остановлены, 31 августа цены на газ в Европе превысили отметку 3000 долларов за тысячу кубометров.
***
Газопровод уже останавливался на плановое техобслуживание 11 июля и 20 августа. В РФ заявляли о технических проблемах из-за отсутствия газовой турбины Siemens после ремонта, ее пока не вернули из-за санкций Канады против РФ.
Несмотря на возобновление поставок каждый раз, их объемы этим летом продолжают снижаться. В ЕС, жизненно зависящем от поставок российского газа, называли снижение поставок отдельным странам "газовым шантажом" и попыткой принудить блок приостановить поддержку Украины в войне.
В самой Украине президент Зеленский напрямую обвинил Москву в развязывании "газовой войны" против Европы.
После начала войны в Украине в ЕС ввели против РФ уже семь пакетов санкций. Они затрагивают и энергетические ресурсы, но Евросоюз пока не может полностью отказаться от российских энергоресурсов.




























































