Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение расширить минимальный объем древесины для домохозяйств с 3 до 5 кубических метров. Решение приняли по итогам заседания в понедельник, 5 сентября.
"В ходе заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством премьер-министра Натальи Гаврилицы были внесены изменения в механизм доступа населения к дровам. Точнее, увеличен лимит продажи древесины для домохозяйств с 3 до 5 кубических метров. Объемы можно будет приобрести двумя частями", — говорится в сообщении правительства.
Генеральный секретарь правительства Дмитрий Удря заявил, что цена метра древесины будет зависеть от ее качества. Однако цена кубометра твердой древесины будет составлять от 550 до 875 леев, а кубометр мягкой древесины — от 350 до 475 леев.
С комментарием инициативы выступили экологи, которые говорят, что это приведет к увеличению вырубки лесов и, как следствие, нанесет вред экосистеме.




















