В полицию поступило очередное ложное сообщение о минировании международного аэропорта Кишинева. Сигнал пришел по E-mail сегодня в 07:12 утра.
На место выехали специализированные службы. После проверки помещений полицией и саперами никаких подозрительных предметов найдено не было.
***
Этим летом Молдова столкнулась с беспрецедентной волной "телефонного терроризма". В полицию поступали сообщения о "минировании" правительственных зданий, больниц, торговых центров и других социально значимых объектов. Все они оказались ложными. А многочисленные сообщения о "минировании" аэропорта блокировали работу авиакомпаний. Из-за задержек и отмены рейсов они вынуждены выплачивать сотни тысяч евро в качестве компенсаций.
Министерство внутренних дел предложило ужесточить наказание за подобные противоправные действия. По нынешнему закону, ложное сообщение о минировании карается штрафом или лишением свободы на срок до 2 лет. В МВД предложили внести изменения в Уголовный кодекс, чтобы увеличить наказание с возможностью приговорить подозреваемого от 2 до 5 лет лишения свободы, и увеличить максимальный размер штрафа с 50 до 150 тысяч леев.
25 августа прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам возбудила уголовное дело о терроризме по факту ложных сообщениях о бомбах в зданиях государственных учреждений РМ.
Возбуждение настоящего дела связывают с ходом проводимых до сих пор следственных действий по факту заведомо ложных сообщений о минировании, цель которых состояла в нагнетании атмосферы страха в молдавском обществе.
Квалификация преступных деяний в соответствии со статьей 278 Уголовного кодекса предполагает наказание виновных лишением свободы на срок не менее 6 лет, но и обеспечивает сотрудничество национальных органов с антитеррористическими учреждениями государств, у которых ранее запрашивали информацию о ложных минированиях.
Кроме того, в ходе расследования уголовного дела учреждениям, которые были "заминированы", поступило предложение определить размер ущерба.
























