Молдова намерена решить конфликт в Приднестровье исключительно мирным путем. Но продолжает настаивать на выводе из региона российских войск. Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду сегодня на выступлении на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке.
"Я представляю страну, которая хочет мира. Представляю граждан Молдовы, которые независимо от того, на каком языке мы говорим – румынском, русском, украинском или гагаузском, независимо от политических предпочтений и того, где мы живем на левом или правом берегу Днестра, хотят мира." — сказала Санду.
Она также призвала ликвидировать старый склад боеприпасов в селе Колбасна, который может представлять опасность для людей и окружающей среды.
"Молдова знает, что значит быть страной, разделенной конфликтами. В 1992 году мы пережили короткую, но трагическую войну в нашей стране, в Приднестровье.
Спустя три десятилетия мы все еще пытаемся преодолеть последствия этого конфликта и реинтегрировать нашу страну. Единственный способ добиться этого — мирный диалог и уважение нашего суверенитета и территориальной целостности.
Когда Россия начала войну против Украины, мы больше, чем когда-либо, работали над поддержанием мира на берегах Днестра. Мы сделали все возможное, чтобы все граждане Молдовы, в том числе проживающие в отделившемся регионе, продолжали жить в мире", - отметила Майя Санду.
Она добавила, что через Молдовы прошло более полумиллиона беженцев. На пике притока наше население выросло на 8%. Около 80 000 остаются в Молдове до сих пор, многие граждане проявили солидарность и помогают чем могут.
В выступлении Санду также затронула темы войны в Украине, энергитического кризиса, борьбы с коррупцией, а также о широком спектре гибридных угроз, от дезинформации и пропаганды до кибератак.
По словам главы государства, несмотря на все сложности, Молдова продолжает следовать по пути реформ.
Генеральная Ассамблея ООН пройдет в Нью-Йорке с 20 по 26 сентября.





















