Национальное агентство по регулированию энергетики включило в повестку дня на пятницу, 23 сентября, запрос MoldovaGaz о повышении тарифов. Компания просит об увеличении тарифов более чем на 31% — на 27 леев и 66 банов без НДС, то есть на 29 леев и 87 банов с НДС.
Основной фактор, на который ссылается поставщик, — это рост закупочной цены на природный газ с июня текущего года по настоящее время.
"Запрос сделан в строгом соответствии с законодательством, положительное решение регулирующего органа позволит компании полностью покрыть стоимость закупки газа и обеспечить выполнение договорных обязательств перед поставщиком", — утверждает Вадим Чебан.
По требованию MoldovaGaz, будущий тариф могут применять с 1 октября 2022 года.
По данным НАРЭ, закупочная цена голубого топлива MoldovaGaz от "Газпрома" увеличилась с $851/1000 м3 — за потребленный объем природного газа в июне — до $1459/1000 м3 — за природный газ, потребленный в августе и $1883/1000 м3 за сентябрь.
"Специалисты агентства изучат доводы, приведенные поставщиком, и вернутся с решением по проекту в ближайшее время", — отмечают в пресс-релизе НАРЭ.
С 12 августа потребители платят 22 лея и 99 банов с учетом НДС за один кубометр природного газа.




















