В ходе крупнейшего обмена пленными с начала войны в Украине вчера были освобождены 215 защитников «Азовстали», находившихся в колонии на Донбассе. Момент засняли киевские СМИ.
Всего в обмен на бывшего украинского депутата Виктора Медведчука, считающегося кумом Путина, и более полусотни военнослужащих России и Донбасса, были предоставлены 215 украинских военнослужащих, большинство из которых — командиры батальона «Азов» из Мариуполя, а также полицейские, пограничники и морские пехотинцы.
Медведчук обвиняется в Украине в государственной измене и находится под стражей в Киеве. В рамках этой давно спланированной операции пять других военачальников, в том числе начальники обороны «Азовстали», были освобождены в обмен на 55 русских военнопленных.
Их вывезли в Турцию, где они будут находиться под защитой властей Анкары до конца войны, заявил президент Украины Владимир Зеленский. Заметно взволнованные, но и измученные, вернувшиеся на родину украинцы благодарили власти, а также солдат, сражающихся на фронте.
Также в ходе этого обмена пленными были освобождены 10 иностранных добровольцев, воевавших на стороне украинской армии и попавших в плен. Их обмен происходил под защитой Саудовской Аравии, и они летели из Москвы.
Вернулись домой и выжившие после нападения на Еленовскую колонию, где погибли более полусотни заключенных украинцев. Последние защитники Мариуполя, забаррикадировавшиеся на огромном металлургическом заводе «Азовсталь» сдались российским войскам в мае после более чем двухмесячной осады. Российское Минобороны Москвы заявило тогда, что в плен попали более 2500 солдат и членов батальона «Азов».
































































