В Беларуси не будет никакой мобилизации, а сообщения об этом являются "фейками". С таким заявление выступил глава Беларуси Александр Лукашенко, передает государственное издание БЕЛТА.
"Не будет никакой мобилизации. Мы не собираемся мобилизовывать. Это вранье", - заявил Лукашенко.
По его словам, после объявление в России мобилизации появились слухи о возможности расширения ее на Беларусь, которая состоит в рамках союзного государства с РФ. Лукашенко обвинил в публикации подобных сообщений оппозицию, которая "пытается создать напряженность в стране".
Он добавил, что и без проведения мобилизации в Беларуси будут обязательно реагировать на возможные угрозы, попытки совершения актов терроризма. Для этого на регулярной основе проводятся различные учения.
"Мы проводим другие учения. И параллельно, грубо говоря, объявляем где-то на клочке земли эту мобилизацию. То есть призываем тех, кто в военкомате стоит на учете. И они становятся на те места, где должны стоять. И они должны железно знать эти места. Вдруг что-то случится", - сказал Лукашенко.
***
21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Министр обороны Сергей Шойгу добавил, что планируется призвать 300 тысяч резервистов.
После начала полномасштабного вторжения России на территорию Украины, Беларусь была признана его соучастником, ЕС ввел против Минска санкции за поддержку военной операции РФ.
Ранее Лукашенко заявлял, что сам попросил остаться российские войска в Беларуси после проведения февральских учений, так как получил информацию о готовящемся нападении в Украине. В Киеве опровергли эти заявления.
После начала войны, украинские власти обвинили Беларусь в поддержке РФ, войскам предоставили территорию для дислокации и переброски подкреплений, транспортную инфраструктуру, аэропорты. С территории Беларуси производились запуски ракет по Украине.
Однако, белорусская армия пока напрямую не участвовала в конфликте. Лукашенко ранее обещал, что не позволит "втянуть Беларусь в войну".





































































